Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 02:30

В Усть-Каменогорске несовершеннолетним продают запрещенные для них товары через интернет

08:25 25 Июль 2021
0
В Усть-Каменогорске несовершеннолетним продают запрещенные для них товары через интернет

Иллюстративное фото

В век новых технологий торговля постепенно перебирается в режим онлайн. И это не плохо, а даже, наоборот, очень удобно. Человеку, желающему приобрести тот или иной товар, не нужно бегать по городу в поисках покупки и терять драгоценное время, простаивая в очередях у кассы. Все, что требуется, можно легко и быстро отыскать на просторах Сети. Однако у такой торговли есть и свои минусы, ведь продавец не видит покупателя. Следовательно, он не может быть стопроцентно уверен в том, что не продаст товар, на который имеются возрастные ограничения, ребенку. Некоторым онлайн-бизнесменам вообще не принципиально, что и кому они реализуют. Для них главное — получить прибыль.

Неприятная находка

Когда житель областного центра Евгений обнаружил у своей несовершеннолетней дочери вейп (электронное устройство для курения – прим. автора), он был неприятно удивлен. Особенно мужчину поразил тот факт, что 14-летней девочке продали этот предмет взрослые люди, отдающие отчет своим действиям.

— По словам дочери, она заказала электронную сигарету через популярную среди молодежи социальную сеть, — рассказывает Евгений. — Курьер, осуществляющий доставку, принес ей это устройство на Арбат. И, расплатившись, девочка благополучно его забрала.

Мужчину возмущает, что возраст покупательницы никоим образом не смутил доставщика. Ведь вейпы, так же как и обычные сигареты, запрещены к продаже лицам, не достигшим 21 года.

На живца

YK-news.kz решил проверить, как организована продажа электронных сигарет в интернете и требуют ли от покупателей перед приобретением подтвердить свой возраст.

В социальных сетях мы нашли несколько аккаунтов, в которых предлагается разнообразный ассортимент электронных устройств для курения. И завязали переписку с администраторами этих страниц. Отметим, что в каждом из трех аккаунтов, с администраторами которых мы вели онлайн-общение, был обозначен возрастной порог для покупателей 21+.

На наш вопрос о том, можно ли сделать заказ, продавцы откликнулись моментально. Нас спросили, как мы хотим приобрести товар: непосредственно в торговой точке, которой принадлежит этот аккаунт, или онлайн. Затем попросили выбрать устройство, назвали расценки и поинтересовались, нужна ли доставка. Про возраст никто не спросил.

Мы решили спровоцировать торговцев на нужный вопрос. Написав, что сами приехать за покупкой в торговую точку не можем, а платить за доставку не хочется, мы спросили у администратора одного из аккаунтов, может ли товар забрать ребенок.

Вначале нам ответили, что ребенку устройство для курения отдать не смогут, так как продают такие приборы только совершеннолетним. Однако после того как мы немного посокрушались, что никто из взрослых прийти за товаром не сможет, нам ответили: "Если придет подросток, мы можем сделать исключение". Когда мы сообщили, что заказ заберет 12-летний мальчик, нам снова было отказано.

То есть, судя по переписке, подростку все же могли отдать электронную сигарету, но только если бы ему было не 12 лет, а чуть больше?

Администратор другого аккаунта в подобной просьбе нам отказал. "Ребенку мы не продадим", — был его категоричный ответ.

Еще один онлайн-продавец также активно вступил с нами в переписку. Наш вопрос о том, может ли заказ забрать на Арбате сестра, которой еще нет 18 лет, был проигнорирован. Торговца больше интересовало, как мы планируем рассчитываться за покупку: картой или наличными. После того как был выбран товар, который мы якобы планировали приобрести, и продавец назвал стоимость будущей покупки, мы еще раз спросили: "Сестре точно отдадите, ей 16 лет?" На что последовал ответ: "Если правоохранительных органов не будет, то конечно".

Контроля нет

Выходит, указывая на своих страницах в социальных сетях возрастные ограничения для покупателей, в реальности некоторые из продавцов не всегда следуют букве закона. Однако "делая исключение" для несовершеннолетних потребителей, торговцы рискуют распрощаться с кровно заработанными.

Так, согласно части 1 статьи 423-1 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", продажа табака и табачных изделий, в том числе с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, лицам, не достигшим 21 года, влечет штраф:

  • для физических лиц — 15 МРП (43 755 тенге);
  • для субъектов малого предпринимательства — 25 МРП (72 925 тенге);
  • для субъектов среднего предпринимательства — 40 МРП (116 680 тенге);
  • для субъектов крупного предпринимательства — 100 МРП (291 700 тенге).

Как видим, суммы "наказания" немаленькие, однако это не останавливает продавцов, жаждущих наживы. Возможно, это происходит потому, что онлайн-торговцы просто не боятся быть пойманными.

— Контроль продажи электронных сигарет в социальных интернет-пространствах не входит в компетенцию органов полиции, так как электронные сигареты не являются запрещенными предметами для продажи, — пояснили в областном департаменте полиции.

То есть по сути правоохранительные органы не обязаны отслеживать торговлю электронными сигаретами в интернете. Следовательно, будут вейпы проданы несовершеннолетним или нет, зависит от законопослушности людей, реализующих эти устройства.

Да и отследить через интернет, кто приобретает товар, непросто. Ведь покупатель, так же как и наш корреспондент, может писать продавцу от чужого имени, создав для этого фейковую страницу. Подросток может попросить более старшего товарища сделать заказ и оплатить покупку. В общем для покупателя существует масса возможностей обойти возрастные ограничения.

Вейпы детям не игрушка

Электронные сигареты совсем не безобидны, как считают некоторые курильщики. Да, при использовании этих устройств не выделяются смолы. Но это не делает их полностью безвредными.

— Вейпы заправляют специальными жидкостями для курения. Нагреваясь, жидкость испаряется, и человек вдыхает не дым, как при курении обычной сигареты, а пар. Поэтому потребители электронных сигарет говорят, что они не курят, а парят, — поясняет исполняющий обязанности заведующего поликлиникой отдела наркологии по г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанского областного центра психического здоровья Арман Дихамбеков. — Люди считают, что вейпы безопасны. Но они обманываются. Эти устройства не сертифицированы. Состав жидкостей не утвержден. И каждый производитель, а их в мире достаточно много, вносит в него свои изменения. А если нет стандарта, которому должны следовать производители электронных сигарет, всегда присутствует риск нарваться на подделку, в которую недобросовестный изготовитель может добавить все что угодно.

Количество никотина в жидкостях, которыми заправляют электронные сигареты, по словам Армана Женисовича, также никем не контролируется. Между тем употребление больших объемов этого вещества может привести к отравлению. И такое случалось неоднократно.

— В 2013 – 2014 годах в США зарегистрировано более полутора тысяч случаев отравления никотинсодержащими жидкостями. В некоторых штатах до 60 – 70 процентов отравлений произошло у детей! — приводит зарубежную статистику нарколог.

Врач отмечает: производители вейпов делают все, чтобы привлечь к своему товару внимание потребителей. На корпус электронных сигарет не клеят страшные картинки с изображениями заболеваний, к которым приводит пагубная привычка. Наоборот, устройства очень яркие, с оригинальным дизайном. Жидкости, которыми они заправляются, имеют различные вкусы: от фруктов и ягод до, например, намасленного тоста с джемом.

— Производители не гонятся за опытными потребителями, которые уже несколько десятилетий курят простые сигареты. Они понимают, что, попробовав вейпы, закоренелые курильщики через время вернутся к привычным для них обычным сигаретам. Изготовители больше ориентируются на молодых, начинающих курильщиков, — уверен Арман Дихамбеков.

И молодежь, говоря ее языком, "ведется" на продуманный маркетинг. Зачастую не задумываясь о последствиях. Всем известно, что курение негативно отражается на здоровье человека: страдают легкие, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт. Но не это самое печальное.

— Со временем употребление никотина перестает приносить былое удовольствие. И человек может перейти на более серьезные наркотики, — предупреждает Арман Женисович.

Стоит отметить, что не все жидкости для курения содержат никотин. Существуют так называемые безникотиновые заправки для электронных сигарет. Безопасны ли они?

— В них нет никотина, но присутствуют другие вещества, которые при нагревании трансформируются в ядовитые со­единения, — поясняет нарколог. — Кроме того, используя эти устройства, ребенок привыкает к ритуалу курения.

На вопрос о том, почему несовершеннолетние начинают курить, ведь информация о вреде этой привычки звучит буквально из каждого утюга, нарколог ответил следующее:

— Это модно. Подростки хвастаются друг перед другом новыми приобретениями. Во многом дети подражают родителям. Как говорится, дурной пример заразителен. И даже если ребенок знает о вреде курения, но его папа курит, ребенок будет считать, что и ему это делать можно.

Полиция реагирует

Хотя полицейские и не отслеживают торговлю электронными сигаретами в интернете, инспекторы по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводят рейды в торговых точках. В случае выявления фактов продажи детям и подросткам табачной продукции, электронных сигарет и жидкостей для них в отношении продавцов составляют административные протоколы.

Так, в 2018 году было выявлено 164 подобных правонарушения, выписано штрафов на общую сумму 3 601 532 тенге. В 2019 году — 105 фактов (2 215 285 тенге). В 2020 году — 28 (731 858 тенге). За пять месяцев текущего года наказаны девять продавцов. Им пришлось выплатить государству 357 335 тенге.

— Если ребенку продали, в том числе через интернет, товар, реализация которого несовершеннолетним запрещена, родители вправе обратиться в отдел полиции по месту жительства, ближайший участковый пункт либо по номеру 102 для принятия соответствующих мер, — добавили в ДП ВКО.

Дарья Хацанович