Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 14:55

В Усть-Каменогорске облицовочная плитка новостроек падает с десятого этажа

09:04 19 Апрель 2021
0
В Усть-Каменогорске облицовочная плитка новостроек падает с десятого этажа

Фото: Елена Бредихина

Жители двух многоэтажек в районе КШТ боятся за жизни своих детей. В ветреную погоду облицовочный материал отстает от стен и рушится на головы прохожих. По словам жильцов, это происходит не первый год, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Десятиэтажки на проспекте Казыбек би, 7/3 и 7/4, в этом году отметят десятилетие со дня постройки. По сути для многоэтажки это не возраст, в нашем городе есть дома значительно старше. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у жильцов этих относительно новых домов — живи да радуйся. Но радоваться у них не получается: каждый день проходит в ожидании трагедии.

— В этот дом мы переехали в январе. Заметили, что на стенах частично отсутствует плитка, но поначалу значения не придали, — рассказывает житель дома № 7/4. — Когда увидели, как эти плиты падают, стало страшно. Во время войны люди жили в страхе, что им на голову упадет снаряд. У нас такое же состояние. Только мы боимся, что рухнет плитка.

Опасения людей не напрасны. По словам жильцов, размер одной такой плитки — 60 на 60 сантиметров, вес — семь с половиной килограммов. Не сложно представить, чем может закончиться ее падение на человека. Тем временем, по словам жильцов, уже есть первые пострадавшие.

— В прошлом году плитка упала, и осколок попал в ногу ребенку, как результат — глубокие порезы, — вспоминает житель дома 7/3.

Получали повреждения, по версии жильцов, и машины.

— Когда дует ветер, мы боимся отпустить детей на улицу. Даже мы, взрослые, выходя из подъезда, смотрим наверх, чтобы на голову ничего не упало, — рассказывает жительница дома 7/4.

В местном КСК тоже рассказали, что проблемы с облицовкой домов начались давно.

— В прошлом году чиновники обещали помочь с ремонтов фасадов, но пока ничего не изменилось, — разводит руками председатель КСК.

Фото проблемных домов жители выложили в соцсети в надежде, что их проблема получит общественный резонанс и привлечет, наконец, внимание чиновников. Это дало свои результаты.

«На сегодняшний день отделом строительства Усть-Каменогорска получено положительное заключение государственной экспертизы. После выделения денежных средств будут выполнены мероприятия по реконструкции фасада жилых домов по проспекту Казыбек би 5/1, 7/3 и 7/4», — прокомментировали в соцсетях специалисты городского отдела строительства.

Конкретных сроков ремонта не названо. Мы будем следить за темой.

Дарья Хацанович