Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 18:31

В Усть-Каменогорске общественники предлагают ограничить реконструкцию проспекта Шакарима

16:13 15 Июнь 2020
0
В Усть-Каменогорске общественники предлагают ограничить реконструкцию проспекта Шакарима

Проект реконструкции бывшей улицы Ворошилова обсуждался на заседании рабочей экспертной группы по вопросам экологии при Общественном совете ВКО, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, проект расширения участка улицы от проспекта Абая по направлению к Дому дружбы народа (бывший ДКМ) стартовал в 2019 году. Тогда же были выведены из жилого фонда частные дома, а также сделан ремонт проезжей части и тротуара.

— На 2020 год было запланировано расширение, — рассказал специалист ТОО «Центр экологической безопасности» Дмитрий Корешков по результатам встречи с подрядчиком проекта. — Частные дома с четной стороны от трамвайной линии должны были быть снесены, а на этом месте планировалось проложить двухполосную дорогу. ПСД уже готова, 16 участков было выделено. Там будет две полосы проезжей части и дополнительный тротуар. Кроме того, планируется замена трамвайных путей. Брусчатку под ними поменяют на асфальт. Обустроят переезды специальным материалом, а также заменят опоры подвесной контактной сети. Фонари тоже обновят. Будет проложена система отведения ливневых стоков. Заказчиком проекта является городской отдел ЖКХ, а работы ведет Катон-Карагайский ПДУ.

Большой резонанс в городе вызвала новость о том, что для создания дополнительной полосы движения тополевая аллея на участке от улицы Белинского до улицы Гоголя, насчитывающая 63 взрослых дерева, перестанет существовать. Именно этот аспект проблемы обсуждали на заседании рабочей экспертной группы.

В ходе дискуссии выяснилось, что спил деревьев был приостановлен после обращения жителей города. Тем не менее, какую-то часть подрядная организация уже успела снести. В качестве компенсации работники Катон-Карагайского ПДУ провели посадки в количестве 103 саженцев пихты, которые, кстати, по мнению директора ТОО «КХ «Плодово-ягодный питомник» Владимира Езенка высажены с нарушениями нормативов и являются некондиционными.

В итоге общественники приняли решение рекомендовать городским властям в 2020 году ограничить реконструкцию проспекта Шакарима участком от проспекта Абая до улицы Белинского.

— Проектировщикам следует еще раз все проверить и остановиться в текущем году на этом отрезке, — высказал мнение глава ЦЭБ и председатель группы Геннадий Корешков. — До следующего сезона нужно понаблюдать, будет ли машинам хватать здесь места. И на некоторое время сохранить эти деревья. Еще один вариант — сделать трамвайные пути проездными, для чего сровнять их линию с высотой асфальтового покрытия. По правилам по таким путям может ехать и автотранспорт. Тогда не понадобится масштабное расширение и снос деревьев.

Свои предложения участники группы намерены озвучить на общественных слушаниях, которые состоятся 18 июня.

Фото: Виктор Абакумов

Мира Круль