Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 04:20

В Усть-Каменогорске объяснили символику памятника чернобыльцам

19:10 15 Апрель 2021
0
В Усть-Каменогорске объяснили символику памятника чернобыльцам

Монумент «Журавль», посвященный участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, откроют 26 апреля на улице Протозанова, передает Noks.kz.

— Мы заняли первое место с этим эскизом еще 5 лет назад. Тогда мы с сыном подавали на конкурс три проекта, а общее число участников конкурса составляло 15 человек. Победителя выбирала комиссия во главе с акимом области Даниалом Ахметовым, — рассказал скульптор, автор проекта Евгений Гайсин. — Монумент еще полностью не готов, мы работаем в несколько смен, чтобы успеть всё сделать к 26 апреля. В этом мероприятии примут участие гости из других регионов Казахстана, а также из России.

Высота монумента составляет 5 метров, ширина - 3 метра.

В композиции использованы образы птицы и парящей души человека, у основания которых - постамент кубической формы, рассеченный надвое. Рассечение символизирует взрыв.

Также, по словам Евгения Гайсина, образы журавля и души имеют отсыл к легенде про японскую девочку, которая получила большую дозу облучения и каждый день делала из бумаги журавлей в надежде на выздоровление.