Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 04:54

В Усть-Каменогорске отказывают подросткам в льготном проезде

15:14 19 Март 2024
0

Участились жалобы горожан на то, что некоторые кондукторы лишают учащихся школ и колледжей права на проезд со скидкой в общественном транспорте, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Ранее в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО в ответе на запрос редакции сообщили, что право льготного проезда в 2024 году распространяется на ребят в возрасте от 15 до 18 лет. Однако на практике всё выглядит несколько иначе.

«К сожалению, не все кондукторы общественного транспорта знакомы с данной информацией, — жалуется наша читательница. — Моей дочери 15 лет. У неё есть справка со школы. Сегодня в автобусе № 1 утром контролер потребовал оплатить 130 тенге. Не каждый подросток может возразить взрослому и отстоять свои права».

Мы снова обратились за комментариями в управление пассажирского транспорта и автодорог. Там подтвердили, что подростки имеют право льготного проезда при предоставлении необходимых удостоверяющих документов.

— Льготы предусмотрены, — поясняет исполняющий обязанности руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нурбек Тураров. — Но дети должны кроме транспортной карты показывать справку из учебного заведения. Документ из школы или колледжа дополнительно требуют, потому что транспортная карта не именная. Ей может воспользоваться кто угодно.

Ирина Плотникова