Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 05:16

В Усть-Каменогорске открыли новый детский сад

13:59 16 Февраль 2023
0
В Усть-Каменогорске открыли новый детский сад

16 февраля детсад на 140 мест торжественно открыли в районе Аблакетки, передает Noks.kz.

Ранее в здании на улице Челюскина, 17/1 располагались филиал Центра территориального управления и лаборатория поликлиники № 2. В рамках государственно-частного партнерства здание отремонтировали и открыли там дошкольное учреждение.

— В советское время в этом здании находился детский сад, потом его занимали другие учреждения, и вот в 2022 году здание вернули, так сказать, к целевому назначению, — говорит учредитель ТОО «Детский сад «Балауса» Меруерт Токтарова. — По предложению акима мы взяли это здание в доверительное управление. На кредитные средства — это около 200 миллионов тенге — произвели капитальный ремонт. Это единственный отдельно стоящий большой детский сад в нашем районе, помимо мини-центров и небольших частных садов.

По словам учредителя, в дошкольном учреждении — шесть групп. Набор воспитанников продолжается, уже функционируют две группы на 50 человек. В сад, к слову, принимают детей с 1,5 года до 6 лет. Записаться можно через портал balabaksha.kz.

— В прошлом году мы приняли важную программу по развитию микрорайона. Вопрос о появлении детского сада поднимался на отчетной встрече с населением, — отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — С учетом пожеланий жителей мы нашли организациям, которые раньше располагались в здании на улице Челюскина, 17,1, другие помещения и вернули здание детям. Теперь жителям Аблакетки не нужно возить своих детей в детсады в центре города — дошкольное учреждение в шаговой доступности.

— Открытие детского сада — это огромная радость для жителей Аблакетки, — говорит горожанка Алена Марилова. — Поэтому хотелось бы выразить благодарность от лица всех родителей.

Жаксылык Омар отметил, что в 2022 году в областном центре появились четыре детсада, в этом году пока два, но работа в этом направлении продолжится.

Фото автора

Елена Бредихина