Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 23:48

В Усть-Каменогорске открывающиеся с 4 мая магазины будут работать до 17.00

12:45 2 Май 2020
0

В новом Постановлении ио главного санврача ВКО скорректированы меры безопасности для открывающихся объектов торговли и сервиса, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Помимо озвученных ранее, в приложении к новому Постановлению выдвинуты дополнительные меры по недопущению распространения КВИ.

Так, магазины по реализации цветочной продукции должны обеспечить, чтобы общее количество присутствующих одновременно граждан осуществлялось из расчета не менее 4 квадратных метров от общей площади торгового зала на одного человека. Что касается промтоварных магазинов, то там этот расчет — 20 квадратных метров на человека.

Также в последних рекомендуется масочный режим и социальная дистанция между покупателями при образовании очереди. Кроме того, по возможности следует перевести торговые операции в режим онлайн с доставкой заказов на дом для максимального сокращения прямого контакта между людьми.     

Для всех объектов непродовольственной торговли устанавливается режим работы до 17.00. Обязательными является размещение «дорожной разметки» у касс — полосы движения для покупателей и линии дистанции через 2 метра, соблюдение режима проветривания (каждые два часа и после обслуживания группы посетителей), а также санитарный день, который проводится еженедельно для общей уборки и дезинфекции на объекте.

Что касается парикмахерских, то их сотрудникам вменено в обязанность обслуживать по одному клиенту за раз. При этом рекомендуется соблюдение расстояния между рабочими местами -  не менее 2 метров. Прием клиентов осуществляется только по предварительной записи, с интервалом для обработки всех контактных поверхностей и дезинфекции использованного инструмента. После каждого посетителя должна проводиться дополнительная санобработка рабочего места и инвентаря. Для парикмахерских так же действуют нормы проветривания помещений и требование санитарного дня раз в неделю.

Мира Круль