Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 19:48

В Усть-Каменогорске первый объект бизнеса начал работать по приложению «Ashyq»

13:47 19 Апрель 2021
0
В Усть-Каменогорске первый объект бизнеса начал работать по приложению «Ashyq»

Фото: палата предпринимателей ВКО

Посетители кинотеатра «MaxOn Cinema» остались довольны новой пропускной системой, которая позволяет им проводить досуг без опасений за свое здоровье, передает Noks.kz со ссылкой на палату предпринимателей ВКО.

В палате напомнили, что по поручению президента в Казахстане внедрен алгоритм осуществления деятельности объектов бизнеса, находящихся в «красной» и «желтой» зонах по темпам распространения КВИ и подпадающих под запрет. Для этих целей разработано специальное приложение «Ashyq», позволяющее пропускать посетителей на объект, независимо от нахождения в той или иной карантинной зоне и даже в условиях локдауна.

В настоящее время проект реализуется на таких объектах, как фитнес-клубы, СПА-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинг-клубы, кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания (за исключением банкетных залов). С 21 апреля в проект зайдут бильярдные клубы и концертные залы, с 5 мая караоке и банкетные залы заполняемостью до 50 человек.

«Мобильное приложение «Ashyq» за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР позволяет определить статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет. Субъекты бизнеса, пожелавшие принять участие в проекте, показывают свою клиентоориентированность, заботу о здоровье клиентов, ведь не секрет, что многие граждане, заразившись коронавирусом, продолжают посещать общественные места и создают угрозу распространения инфекции», — говорит директор палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

Приложение «Ashyq» отображает рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы. Красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для людей, находящихся на амбулаторном наблюдении. Желтый означает, что пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный, и ему разрешено посещение продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места домашней самоизоляции. Синий цвет не ограничивает передвижение, кроме мест, где ПЦР является обязательным. Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет, поскольку данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Субъектам бизнеса по заявке, поданной в палату предпринимателей ВКО, бесплатно присваивается QR-код. Посетителям заведения необходимо скачать на свой телефон бесплатное мобильное приложение «Ashyq» в App Store или Play Market, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. При выходе из заведения также необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством введения ИИН или сканирования штрих-кода, размещенного на удостоверении личности.

«Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК на объектах, использующих приложение «Ashyq» и находящихся в «красной» зоне, будут применяться критерии ограничения работы «желтой» зоны; для тех, кто находится в «желтой» зоне, будут применяться критерии работы в «зеленой» зоне», — рассказала начальник отдела сопровождения проектов палаты предпринимателей ВКО Инкар Аманбаева.

13 апреля первым объектом бизнеса в ВКО, получившим QR-код и начавшим работать в тестовом режиме по проекту «Ashyq», стал кинотеатр «MaxOn Cinema», который расположен в торговом центре «ADK».

«С 19 апреля программа «Ashyq» работает у нас официально. Люди реагируют, конечно, все по-разному, но у большинства посетителей, на удивление, уже есть эта программа», — прокомментировала администратор кинотеатра «MaxOn Cinema» Анастасия Лебедева.

Также с 19 апреля в тестовом режиме приложение «Ashyq» начали использовать 17 объектов в Усть-Каменогорске и Семее: бани, сауны, кинотеатры, СПА-центры, фитнес-центры, объекты общественного питания.

За дополнительной информацией о работе по проекту «Ashyq» представители бизнес-сообщества могут обращаться в палату предпринимателей ВКО по телефонам: 8(7232) 742-814, 742-111.