Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 18:23

В Усть-Каменогорске «поселились» куропатки

16:03 21 Ноябрь 2022
0

Этих птиц жители встречают в разных частях города, передает корреспондент YK-news.kz.

Так, около десяти куропаток засняли на видео в районе поселка имени А. Куленова: птицы сидели на снегу неподалеку от домов и проезжей части. Один из пользователей соцсетей, просмотревших ролик, добавил, что спугнул стайку таких пернатых, когда поднимался на гору госсимволов.

Профессор кафедры биологии ВКУ имени С. Аманжолова Константин Прокопов отмечает: в это время года куропатки в городе - явление обычное.

— Серые куропатки в черте населенных пунктов встречаются ежегодно, — говорит Константин Павлович. — В период размножения они держатся на гнездовых участках, а потом ими, как любыми кочующими птицами, овладевает охота к перемене мест.

По словам профессора, кочевать в пределах своего ареала птиц вынуждают снежный покров, дефицит кормов, а также фактор беспокойства - разнообразное вмешательство человека в их среду обитания.

Куропатки, как заметил профессор, избегают людей, поэтому селятся на окраинах населенных пунктов.

Кроме них, по словам Константина Прокопова, в город прилетели дрозды, дятлы, поползни, оляпки. В течение зимы птичье сообщество могут пополнить свиристели, дубоносы, снегири, чижи, чечётки, сойки.

— Люди подкармливают птиц. Это ещё одна причина их прилета, — констатировал Константин Павлович.

Видео со страницы Рустама Адамова в Facebook

Дарья Хацанович