Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 17:51

В Усть-Каменогорске постояльцы приюта для животных встречают первую зиму

15:15 26 Ноябрь 2022
0
В Усть-Каменогорске постояльцы приюта для животных встречают первую зиму

Фото: Пёс Дэнис

На протяжении двух лет в областном центре ведется строительство реабилитационного центра для животных "Досым". Приют расположен на проспекте Абая, рядом с территорией промышленных баз. В этом году в нем появились первые постояльцы. В настоящий момент на его содержании находятся более 30 животных, 15 из которых проживают здесь же на территории.

— Стройка еще не закончена, но практически каждую неделю приют пополняется новыми постояльцами, — отмечает координатор общественной организации "Доверие" Елена Скосарева. — Многие из них попали к нам в тяжёлом состоянии, понадобилось дорогостоящее лечение в ветклинике. Также мы помогаем неравнодушным гражданам в лечении и стерилизации бездомных собак и кошек. Под свою ответственность в долг мы отвозим их в ветеринарную клинику. За время существования приюта мы нашли новый дом двадцати кошкам и собакам, одной вороне и хорьку.

Приют существует на собственные средства и пожертвования. Самые крупные суммы уходят на строительство. Уже закончен забор, закуплены контейнеры, которые переоборудуют для животных и персонала, ведется строительство капитального строения.

Также для постояльцев приюта оборудовано десять стационарных вольеров и при­обретено пять переносных, а деревянные ящики после доработки служат будками для животных. В создании реабилитационного центра посильную помощь оказывает и акимат города - предоставляется техника, помощь с проведением коммуникаций и оформлением разрешительной документации.

— В дальнейшем мы надеемся, что наш приют сможет существовать не только на пожертвования и спонсорскую помощь, а сможет сам себя обеспечивать, — поясняет Елена. — В планах производить лакомства для собак и кошек, продавать изделия из собачьей шерсти, шить подстилки и амуницию для животных на продажу, проводить обучающие кинологические курсы для детей и подростков, канистерапию (лечение собаками) и фелинотерапию (лечение кошками) и многое другое...  Хотим сделать ответственное отношение к животным "модным" и неотъемлемым для нашего общества.

В настоящий момент приоритетным для приюта является открытие собственного ветеринарного кабинета, в котором сотрудники могли бы лечить, вакцинировать и стерилизовать животных и не переплачивать за эти услуги частным клиникам. К сожалению, животные подвержены заболеваниям, и почти все деньги уходят на их лечение. Например, при прошлой нашей встрече на входе посетителей встречал грозный охранник пес Пончик, но сейчас он приболел и находится в ветклинике. Недавно в приюте появился еще один постоялец двенадцатилетний алабай Эльхам. Несмотря на грозный вид и большие размеры, он не обращает внимания на постояльцев, пес пребывает "в депрессии". Его хозяева умерли, и преданное животное не может пережить разлуку с ними.

Алабай Эльхам

Еще одна старенькая обитательница приюта собака Сонечка, сейчас она проживает в специальном вольере со щенками. Работники называют его "детским садом", помимо прутьев он обнесен сеткой, чтобы мохнатая мелочь не могла самостоятельно покинуть его пределы. Неподалеку с вольером для щенков живет Мира собаке вырезали ухо, и теперь у нее проблемы со слухом, из-за этого псинка боится окружающих, лает и не подпускает к себе.

Мира

Отдельный вольер занимает огромный среднеазиатский пес Сема, которому около трех лет. Его спасли от отстрела. Со стороны пес грозный и даже внушает страх своим громким лаем, но таким Сема предстает только перед чужаками. Как только к собаке подходят сотрудники приюта, он переворачивается на спину, просит, чтобы его гладили по лохматому пузу, и тянет лапы к стажеру Тимофею Любимову. Молодой человек работает в приюте буквально несколько недель, но уже подружился со всеми его постояльцами. С утра Тимофей ухаживает за животными и помогает на стройке, а в обед спешит на занятия в колледж.

— Я люблю животных, у меня дома семь собак, — признается Тимофей. — В детстве я постоянно приносил домой щенят и котят, меня даже мама потом с ними выгоняла, говорила, чтобы я вернул их обратно... Я не боюсь животных, недавно выхаживал пса, который подавился косточкой и ничего не ел. Сейчас он помаленьку набирает вес...

Еще один работник приюта скромный сотрудник Виталий, на протяжении месяца он находился в отпуске, но собаки его не забыли. Как только он зашел на территорию, псы встретили его радостным лаем, один из них буквально просочился через прутья вольера и кинулся в объятия мужчины.

Некоторые подопечные приюта проживают и за его территорией. Например, собака с расположенной рядом промышленной базы. Ее зовут Тигра. По словам Елены, эти собаки "дикие" и не даются в руки, но Тигру удалось поймать, вакцинировать и стерилизовать об этом свидетельствует яркая желтая бирка на ее ухе. Таких животных тоже кормят и пытаются социализировать.

Тигра

Сотрудники "Досым" сетуют, что у приюта есть острые и пока нерешаемые проблемы. В зиму они остались без тепла, и у них уже перемерзла вода, в приюте нет электричества, и поэтому кормить животных осенними вечерами приходится буквально в темноте. Постоянно не хватает рабочих рук на стройке и для утепления вольеров. Практически нет и добровольцев, готовых помочь на строительстве. Также имеется проблема с наплывом животных, щенков буквально подбрасывают им под дверь. Из-за этого Елене даже пришлось установить камеру видеонаблюдения, чтобы выявлять нерадивых хозяев и отправлять видеозаписи в полицию.

Но несмотря на все сложности, зоозащитники верят, что им удастся спасти и пристроить всех оказавшихся под их опекой животных.

Елена Бредихина
Фото автора

Елена Бредихина