Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 07:06

В Усть-Каменогорске предприниматели едва избежали ареста за нарушение режима

13:46 30 Апрель 2020
0

Трех владелиц продуктовых магазинов обвинили в несоблюдении санитарного режима и намеревались оштрафовать или арестовать на 15 суток, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По данным палаты предпринимателей ВКО, 13 апреля в трех продуктовых магазинах Усть-Каменогорска участковый полицейский составил протоколы на предмет несоблюдения санитарно-дезинфекционного режима. Страж порядка вменил предпринимательницам нарушение подпункта 1 пункта 11 Постановления исполняющего обязанности главного государственного санврача ВКО №2 от 30 марта 2020 года.

В протоколе было отмечено, что дезинфицирующее средство на данных объектах готовят без инструкции изготовителя по применению, несмотря на то, что обработка проводилась готовым раствором с заводской маркировкой. За нарушение предпринимательницам грозил арест на 15 суток либо штраф в размере 10 МРП.

Одна из предпринимательниц обратилась за помощью в палату. На момент обращения протоколы уже были направлены в суд, заседание которого намечалось на следующий день. Многократные ходатайства палаты предпринимателей возымели действие — суд рассмотрел материалы в срочном порядке, учел все доводы и аргументы субъектов бизнеса и при вынесении постановления определил наказание в виде предупреждения.

— Я считаю, здесь несущественное нарушение, поскольку дезраствор поступил в магазины в готовом виде, — пояснила свою позицию заместитель директора палаты предпринимателей ВКО по правовым вопросам Алия Мукашева.

Мира Круль