Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 20:38

В Усть-Каменогорске президент посетил Центр лучевой терапии и диагностики

13:06 26 Февраль 2024
0
В Усть-Каменогорске президент посетил Центр лучевой терапии и диагностики

Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Восточно-Казахстанскую область началась с посещения Центра лучевой терапии и диагностики, созданного на базе областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии, передаёт YK-news.kz со ссылкой на Акорду.

Президенту продемонстрировали работу таких современных медицинских аппаратов, как МРТ последнего поколения, линейный ускоритель Elekta Versa HD, компьютерный томограф Discovery RT, которые позволяют проводить высокоточную раннюю диагностику и лечение онкологических заболеваний.

По словам директора многопрофильного Центра онкологии и хирургии Гульмиры Сагидуллиной, здесь ежегодно проводится более 3000 хирургических операций, 60% из которых выполняются методами малоинвазивного лечения.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность создания таких современных медицинских объектов в стране.

— Очень хорошее медицинское заведение, качественное оборудование поставлено. Надо лечить людей. Такие больницы у нас имеют общестрановое значение, так как, к сожалению, онкология у нас на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Фото: Акорда