Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 05:34

В Усть-Каменогорске продолжает разваливаться новостройка

20:29 19 Май 2021
0
В Усть-Каменогорске продолжает разваливаться новостройка

Многострадальный дом по Момышулы 14, ставший чуть ли не символом современного новостроя, продолжает рушиться на глазах жильцов. 18 мая с его крыши сорвало кусок сайдинга. А ранее произошло еще одно обрушение утеплителя,  передает Noks.kz.

Местные жители уже не рассчитывают на помощь властей и по возможности сами стараются устранить проблемы.

— Вот, беру метлу, а иногда лопату, чтобы вода не просочилась во внутрь и не пошла по этажам, — рассказывает местный житель Бакытбек, показывая нам небольшое озерцо, образовавшееся на крыше после недавних дождей. — У нас вчера опять сайдинг сдуло. Сегодня сами будем его на место возвращать. Чтобы сайдинг не улетал, строители закрепили его тяжелыми бетонными блоками и колесами-противовесами. В некоторых местах их пришлось убрать, так как они продавливали крышу вовнутрь.

В шутку жители называют этот дом «карточным». По крыше разбросаны двери от чердачных помещений, листы сайдинга и шурупы.

— Мы живем как на пороховой бочке. Не знаем, что еще завтра отвалится или развалится. Детишки играют на заросшем пустыре, а там должна быть спортивная площадка. Где это все? — задается вопросом житель дома. — У нас в подвале сыро, разгуливают мыши, вынуждены были кота завести. Пластиковые трубы не выдерживают давления, и их срывает. Сантехник нас уже предупредил, что там где разводка на отопление трубы с горячей водой может порвать.

Рядом с домом образовалась настоящая свалка из обвалившихся строительных материалов. В куче высыпавшегося и промокшего  утеплителя лежит детская посудка. Видимо, малыши приспособили свалку для своих игр. За домом есть и более опасные места для детворы: там находиться несколько открытых и глубоких колодцев, частично наполненных водой и закрытых всего лишь досками.

— У нас в доме проживает очень много семей с детьми. Кроме того приходят играть ребята из соседних домов. Мы, как могли, закрыли колодцы, но это не решение проблемы. Если не исправить ситуацию, то может случиться трагедия, — беспокоится Бакытбек.