Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 07:59

В Усть-Каменогорске продолжается обновление общественного транспорта

13:55 8 Февраль 2023
0
В Усть-Каменогорске продолжается обновление общественного транспорта

Восьмого февраля в областном центре состоялась презентация 20 новых автобусов марок «Yotong» и «Daewoo». Их распределят по популярным городским маршрутам, передаёт Noks.kz.

Обе модели обладают схожими параметрами. Эти 12-метровые полунизкопольные транспортные средства помимо стандартных сидячих мест оснащены специально оборудованными местами для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в автобусах есть встроенные пандусы, которые при необходимости можно быстро выставлять и убирать. Автобусы марки «Daewoo» рассчитаны на 105 пассажиров и имеют 20 посадочных мест, «Yutong» — на 92 человека при 32-х посадочных местах.

Во всех транспортных средствах уже установлены валидаторы для электронного билетирования.

— Автобусы выйдут на линию на следующей неделе. Они будут распределены по основным маршрутам: №№ 12, 17, 33, 42, 53 и другим, — отметил директор ТОО «VoSca» по эксплуатации Виктор Рымарев.

Виктор Сергеевич добавил: после завершения программы модернизации общественного транспорта парк компании обновится почти на 60 процентов.

Напомним, в Усть-Каменогорске действует программа обновления подвижного состава, в рамках которой в 2021 — 2022 годах перевозчики города приобрели 71 автобус. На текущий год запланирована покупка еще 77 транспортных средств, часть из них уже в городе.

Всего на линию в Усть-Каменогорске выходят около 250 автобусов, то есть обновление затронуло практически 30 процентов городского парка. Программа рассчитана на пять лет, в течение которых намерены заменить 315 автобусов. Но власти не исключают, что программа может завершиться раньше.

Фото Елены Бредихиной

Елизавета Седых