Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 00:40

В Усть-Каменогорске прокомментировали рассылку о школьных проездных билетах

16:40 20 Февраль 2020
0

20 февраля некоторые родители школьников получили по WhatsАpp сообщение о том, что теперь они ежемесячно должны будут являться в Центр пассажирских перевозок за школьными проездными билетами, передаёт корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Сообщение, распространённое в популярном мессенджере гласит (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

«Уважаемые мамы всем добрый день! небольшое объявление по проезду. Теперь ежемесячно с 27 числа по 4 число в Центре управления пассажирскими перевозками по ул. Казахстан, 27 будете получать проездные билеты школьные на детей от 7 до 17 лет. Списки мы туда уже направили. При себе обязат. иметь свид. о рождении детей‼»

Мы обратились за разъяснениями в ЦУПП. Оказалось, что эта информация касается далеко не каждого школьника.

— Данную льготу предоставляют детям из многодетных семей, —комментирует заместитель директора ТОО «Центра управления пассажирскими перевозками» Ольга Графкина. — Для них выделены деньги, и за счёт государства им будут выдаваться бесплатные проездные билеты ежемесячно. Дети из малообеспеченных семей с 7 до 15 лет будут получать детский проездной билет на месяц. С 15 до 17 лет включительно им будет выдаваться взрослый проездной. По достижении 17 лет эта льгота уже не предоставляется. Списки получателей нам выдали в отделе соцзащиты. Если в списках имя ребёнка есть, он будет получать проездной.

Как пояснили нам в ЦУПП, порядок оплаты проезда для остальных категорий школьников не меняется. Ученические справки, дающие право на льготный проезд, действительны до получения новых — в следующем учебном году.

Ирина Плотникова