Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 01:15

В Усть-Каменогорске просят отменить жёсткие карантинные меры в ВКО

12:05 14 Май 2020
0

Петицию на имя президента РК с просьбой отмены ограничений передвижения инициировал общественник Роман Честных, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Ограничения, введённые постановлением главного санитарного врача ВКО № 7 от 11 мая, в петиции названы «особо циничным отношением к правам граждан». Основные претензии у горожан вызывают требования пропусков при передвижении пешком и на автомобиле.

«Постановлением ГГСВ ВКО от 11 мая 2020 года, в нарушение «Правил осуществления ограничительных мероприятий…», установлены необоснованные ограничения движения автомобильного транспорта по режиму «день-ночь» и «четный-нечетный день», а также разрешено пешее передвижение населения исключительно при наличии пропусков, — говорится в петиции. — Такие меры в части комендантского часа и ограничения на свободу передвижения с применением пропусков предусмотрены Законом РК «О чрезвычайном положении» и могут применяться только в условиях ЧП, их применение и не правовое наказание за их нарушение в период без объявленного ЧП является нарушением конституционных прав граждан Республики Казахстан».

Автор петиции отмечает, что в ВКО действуют более жёсткие, чем в целом по республике, ограничения размеров торговых площадей непродовольственных магазинов, а так же запрет нахождения на улице несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Основное требование общественности — «обеспечить право граждан на труд с условием соблюдения законодательно установленных санитарных требований».

Ирина Плотникова