Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 15:18

В Усть-Каменогорске проверили качество воды в Иртыше после жалобы горожан

09:58 28 Август 2020
0

Некоторое время назад в соцсетях появилась видеозапись, на которой запечатлен сброс какой-то жидкости в Иртыш в районе Понтонного моста, передает корреспондент YK-news.kz.

Сотрудники департамента экологии совместно с полицейскими 17 августа осуществили выезд на побережье. В ходе осмотра факт сброса был подтвержден.

Мониторинговая группа пригласила на место сброса представителей ГКП «Өскемен Водоканал». По данным предприятия, в этом месте происходит сброс очищенных сточных вод. При этом очистка осуществляется в несколько этапов.

Тем не менее, на месте сброса специалисты взяли пробы воды, чтобы провести исследование на предмет содержания взвешенных веществ,​ металлов, нефтепродуктов и так далее. Забор производили в нескольких точках попавшего на видео участка на Иртыше (500 метров выше и ниже точки сброса). Превышения загрязняющих веществ лабораторный анализ не выявил.

— Кроме того, ниже точки сброса находится гидропост мониторинга областного филиала РГП «Казгидромет», по сведениям которого с начала года превышений загрязняющих веществ в пробах воды из Иртыша не зарегистрировано, — сообщили в департаменте экологии ВКО.

— Сброс, повторюсь, очищенной воды всегда находился в том самом месте, которое заснял очевидец, — прокомментировала сотрудник Центра экологической безопасности Елена Полянцева. — Очень часто жители, заметив такой вот «фонтан» на реке, пугаются, возмущаются, но причин для этого нет. Происходит законный, нормальный сброс воды. Никаких загрязнений водоема не происходит. Поводов для беспокойства нет.

Фото предоставлено департаментом экологии

Лилия Дроздова