Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 15:38

В Усть-Каменогорске пытаются определить источник пепла в районе Пристани

19:00 6 Апрель 2020
0
В Усть-Каменогорске пытаются определить источник пепла в районе Пристани

Фото предоставлено департаментом экологии ВКО

В областном департаменте экологии намерены добиться проверки на АО «Май», передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Жители Пристани неоднократно обращались во всевозможные инстанции по поводу странного пепла, который периодически наблюдается в окрестностях маслозавода. Очередная жалоба поступила в департамент экологии ВКО 11 марта.

— После получения информации специалисты департамента незамедлительно выехали в район Пристани, где провели визуальный осмотр дворовой территории на улице Толстого. Там же произведен отбор проб неизвестного вещества черного цвета, осевшего на землю, — рассказали в ведомстве. — Чтобы определить состав так называемого пепла, департамент экологии предпринимает меры для заключения договора с соответствующей лабораторией.

В ведомстве отметили, что для привлечения к ответственности лиц, виновных в загрязнении окружающее среды, необходимо соблюдение ряда процедур.

— Одной из обязательных мер является внеплановая проверка, регистрацию которой осуществляет прокуратура. А также нужен отбор проб на предполагаемом источнике загрязнения (например, труба котельной), — объяснили эксперты. — Данная процедура требует времени и не позволяет оперативно провести указанные мероприятия. Кроме этого, часто в момент проверки многие предприятия целенаправленно занижают производственную мощность.

Для получения возможности проведения проверки на АО «Май» департамент экологии направил письмо в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО.

Лилия Дроздова