Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 20:35

В Усть-Каменогорске речные трамваи оказались очень востребованными

15:07 27 Май 2020
0

Впервые за многие годы ожил причал у Речного вокзала. В Усть-Каменогорске с 23 мая возобновилось пассажирское движение по Иртышу, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Продолжительность прогулки — один час. За это время катер поднимается по Иртышу до Пристани, разворачивается возле аллеи Влюблённых и следует вниз по течению до парка «Самал». Останавливаться здесь трамвайчики пока ещё не могут — нет дебаркадера. Но его уже ускоренными темпами изготовливают на заводе «Гидросталь». Развернувшись за «Самалом», катер возвращается к причалу у Речного вокзала.

Организаторы подчеркивают, что решить многие проблемы, связанные с открытием навигации, помогли городские власти.

— Аким Усть-Каменогорска уделяет нам пристальное внимание и по необходимости оказывает содействие, — рассказал руководитель компании «Белалекс» Олег Белов. — Отдел ЖКХ заасфальтировал разбитый подъезд к причалу и дал нам лавочки. Они оказались очень востребованы. Сейчас люди прямо падают от жары. Также руководитель отдела ЖКХ Еркын Тураров нашёл нам киоск для продажи билетов в парке «Самал». Когда там заработает причал, откроем маршрут «Самал» — Пристань — «Самал». В парке будет постоянно стоять свой теплоход.

Пока людей возят три прогулочных судна типа КС: «Ласточка», «Чайка» и «Звезда». Вместимость у них разная. «Ласточка» может взять на борт 34 пассажира, «Звезда» — 30, а «Чайка» — всего 19. В рейс трамвайчик отправляется в том случае, если находится пять – семь желающих совершить водную прогулку. Мы убедились, что желание прокатиться по реке с ветерком есть у горожан даже в будние дни. А в выходные, по словам организаторов, люди даже выражали недовольство, что корабликов мало. Поток пассажиров, совершивших прогулку, в первые же выходные достиг примерно 500 человек в день. Стабильного графика движения ещё не установили.

— Мы работаем четвёртый день (по состоянию на 26 мая — ред.), пытаемся понять, как городу лучше, — отметила руководитель отдела продаж компании «Белалекс» Ксения Белова. — Наш график движения — каждый час, — возможно, городу неудобен. Сегодня мы отправляемся каждые 45 минут, и людям это больше нравится. Думаем, за неделю график определится.

В настоящее время первый рейс от причала Речного вокзала в 10.30, а последний — в 20.00.

Стоимость прогулки составляет 2000 тенге со взрослого пассажира, 1200 тенге с ребёнка от 7 до 15 лет. Малыши до семи лет катаются бесплатно, но отдельные места им не предоставляются. Организаторы говорят, что эта цена — не окончательная. В дальнейшем стоимость взрослого билета может подняться до 2500 тенге, а детского — до 1500 тенге. Кораблик можно также взять в почасовую аренду. Расчет в кассе принимают и наличными, и банковской картой.

Горожане, отправляющиеся на прогулку по реке, должны знать несколько правил, которые сделают развлечение более комфортным. Туалета на кораблике нет, поэтому от употребления напитков во время рейса лучше воздержаться. Если вы желаете ехать не в салоне, а на палубе, то в вечерние часы можете замёрзнуть, поэтому с собой лучше иметь кофту или ветровку. Пледы тем, кто озяб, выдают организаторы прогулки. А вот головной убор при катании лучше убрать в сумку, иначе его может просто унести ветром. На катерах устроены навесы, так что голову вам не напечёт.

Фото: Виктор Абакумов

Ирина Плотникова