Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 16:53

В Усть-Каменогорске ремонтируют и расширяют дороги на выезде из города

16:00 4 Май 2020
0
В Усть-Каменогорске ремонтируют и расширяют дороги на выезде из города

Фото Анна Булгакова

В Меновном ведётся реконструкция улиц Шоссейной и Ярославской, а также малой объездной, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Село Меновное является одной из самых транспортно-напряжённых городских окраин. В настоящее время в Меновном начались работы, которые должны облегчить движение транзитного транспорта со стороны Самарской трассы в направлении Алматы и Семея, минуя центр города. С этой целью расширяются улицы Шоссейная и Ярославская.

До реконструкции улица Шоссейная имела ширину девять метров, местами сужаясь до семи. После окончания работ она станет 11 метров в ширину, здесь будет три полосы движения: две на выезд из города, одна на въезд. Реконструируется километровый участок. На Ярославской обустроены тротуары, которых прежде не было. Участками улица также расширена до 11 метров.

В прошлом году была проведена реконструкция улицы Жибек жолы. Сейчас завершаются работы на трассе Усть-Каменогорск — Семей и на улице Тогас. Таким образом, дороги на всём протяжении от Иртышского до Понтонного моста будут полностью отремонтированы.

Малая объездная дорога, выходящая на Алматинскую трассу, будет расширена до 16 метров и станет четырёхполосной. В настоящее время здесь отфрезеровали дорогу и отсыпают дорожную одежду на новых полосах. Подрядчик обещает обустроить здесь трёхметровый тротуар с освещением.

В 2021 году с противоположной стороны перекрёстка откроется выход на проспект Есенберлина. Таким образом у водителей появится возможность выехать на КШТ и Самарскую трассу, минуя загруженный перекрёсток Сатпаева — Жибек жолы.

Ирина Плотникова