Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 13:09

В Усть-Каменогорске с 4 мая заработают магазины промтоваров и парикмахерские

09:40 2 Май 2020
0

Поэтапные послабления режима карантина утверждены согласно Протокольному решению Штаба оперативного реагирования на чрезвычайное положение по ВКО, но его пункты снова грешат недосказанностью, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В постановлении говорится, что послабление режима карантина будет проводиться поэтапно. Началом первого этапа определена дата 4 мая.

«Принять меры к организации с 04.05.2020 года 1 этапа перехода к рабочему режиму объектов оптовой, оптово-розничной и розничной торговли непродовольственными товарами площадью не более 500 квадратных метров (при площади торгового зала не более 250 квадратных метров) с ограничением режима работы до 17.00 часов; парикмахерским по предварительной записи с обслуживанием по одному клиенту, а также торговых точек по реализации цветочной продукции», — говорится в пункте 2 настоящего решения.

При этом в документе не указано, каким образом будет организован выход сотрудников перечисленных объектов бизнеса на работу. Должны ли они задействовать для передвижения до рабочих мест белые и зеленые пропуска или предполагается обеспечить их красными? Если выдача парикмахерам и продавцам непродовольственных товаров «вездеходов» не предполагается, то каким образом будет узаконено передвижение по обычным пропускам, ведь их назначение — для походов в аптеку, банк, магазин или на прием к врачу? Как быть членам семей сотрудников открывающихся предприятий, поскольку в этом случае они становятся «невыходными», так как пропуск, выданный на всех, задействуется работающим членом семьи? И, наконец, что делать в ситуации, когда на работу должны выйти несколько членов одной семьи, если пропуск — один на всех? Ответов на эти вопросы не дает ни настоящее Протокольное решение, ни являющееся основанием для него Постановление исполняющего обязанности главного санврача «Об изменении карантинных мер на территории ВКО №5».

Мира Круль