Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 17:46

В Усть-Каменогорске счастливая случайность помогла школьнице вырваться из рук грабителя

10:45 21 Февраль 2020
0

Подробности случившегося изложены в материалах усть-каменогорского городского суда № 2, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Прошло два года с тех пор, как Игорь Лемехов (здесь и далее имена и фамилии изменены) вышел из тюрьмы: мужчина провел в заключении 13 лет за изнасилование. У Лемехова появились своя крыша над головой, семья и постоянная работа. Казалось, уже ничто не заставит вернуться на прежний путь.

Тем морозным октябрьским вечером Игорь вышел из подъезда во двор дома. Организм настойчиво требовал дозы алкоголя. Но в карманах было абсолютно пусто. Оставался один вариант — заглянуть за ближайший магазин, где частенько распивали спиртное местные забулдыги. Игорь надеялся, что и ему по знакомству перепадет стаканчик. К сожалению, там он никого не нашел. Решив не сдаваться, Лемехов вошел в магазин и попросил отпустить бутылку в долг. Получив отказ, уже собирался идти домой, когда вдруг заметил возле терминала девушку.

Выйдя из школы, Катя Звонарева, как обычно, села в автобус и отправилась домой. Чтобы пополнить баланс своего мобильника, вошла в магазин на остановке. Быстро темнело, и Катя не заметила, что всю дорогу до дома за ней неотступно следовала мужская тень.

Вот и дом. Девушка достала из сумочки ключи, открыла двери подъезда и вдруг почувствовала чью-то руку на своем плече. В мгновение ока она оказалась в крепких объятиях незнакомца, а прямо у ее груди сверкнуло лезвие ножа. Мужской голос из-за спины потребовал денег. В ужасе Катя ответила, что денег при себе нет, надо подняться за ними в квартиру. Незнакомец согласился. Неловко ступая, Катя вошла в подъезд, но от волнения тут же споткнулась. Упала, потянув за собой и человека с ножом. Доли секунды дали возможность вырваться из хватки грабителя. Сломя голову Катя побежала вверх по лестнице. Сзади слышались крики и ругань преследователя. Вбежав в квартиру, девушка захлопнула дверь перед самым носом Лемехова.

Родители, которым сразу же позвонила Катя, обратились в полицию. Игоря Лемехова задержали в течение нескольких часов. Наказание — четыре с половиной года заключения в учреждении чрезвычайной безопасности.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Владимир Землянский