Город Усть-Каменогорск Сегодня

23 апреля Вторник 2024, 22:11

В Усть-Каменогорске соседи спасли пожилую женщину во время пожара

12:21 9 Июль 2020
0

До приезда спасателей Андрей Переседов и Валерий Семенков взломали дверь и вынесли из горящей квартиры 70-летнюю пенсионерку, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Вчера вечером около десяти часов в девятиэтажном доме по улице Крылова произошло возгорание. Пожар возник в одной из квартир на четвертом этаже.

До приезда спасателей двое соседей Андрей Переседов и Валерий Семенков, узнав, что в горящей квартире осталась пенсионерка бросились ее спасать.

— Андрей Переседов взломал дверь и ползком проник в сильно задымленное помещение. Валерий Семенков все время был рядом и освещал фонарем квартиру, — рассказали в УЧС. — Мужчины обнаружили хозяйку квартиры лежащей на полу. Андрей вынес пожилую женщину на лестничную площадку.

Пострадавшую передали прибывшим пожарным. Врачи Центра медицины катастроф оказали женщине первую помощь.

— К счастью, пенсионерка в госпитализации не нуждалась. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, — уточнили в УЧС.

Тем временем, огнеборцы Специализированного отряда и прибывшие на помощь бойцы ПЧ-6 и ПЧ-7 приступили к срочной эвакуации людей.

— Спасатели помогли покинуть опасную зону 20 жителям дома, четверо из них — дети. Еще трое взрослых и один ребенок оказались «отрезанными» от выхода из задымленного подъезда, но пожарные сумели помочь выбраться людям из ловушки, — отметили в управлении.

Общая площадь ликвидированного пожара составила четыре квадратных метра. По мнению специалистов, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

— Не исключено, что пожар мог произойти из-за банально непотушенного окурка, — говорят пожарные. — Благодаря неравнодушным соседям удалось избежать очередной трагедии во время пожара. Убедительно рекомендуем жителям не пренебрегать правилами пожарной безопасности. С начала 2020 года на пожарах в Усть-Каменогорске погибло уже пять человек.

Фото УЧС Усть-Каменогорска

Лилия Дроздова