Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 13:07

В Усть-Каменогорске увеличили объем продажи овощей в точках стабфонда

16:34 1 Март 2023
0
В Усть-Каменогорске увеличили объем продажи овощей в точках стабфонда

Фото: из архива редакции

Несмотря на это, как обещают в СПК «Ертіс», урожая прошлого года хватит до конца положенного срока реализации. Кроме того, СПК уже позаботилась о поставке ранней плодоовощной продукции, передает корреспондент YK-news.kz.

В рамках поручения правительства по стабилизации цен с 1 февраля в регионе началась работа по разбронированию запасов овощей из резервов СПК. Такую информацию озвучил директор департамента государственных программ СПК «Ертіс» Артем Демидов.

— В связи с решением правительства о разбронировании овощей мы увеличили объем поставок на 30 процентов, — сообщил Артем Николаевич. — Если раньше мы поставляли порядка 700 тонн ежемесячно, то после разбронирования объем дошел до 1000-1100 тонн. Все эти объемы реализуются через наши торговые точки.

Господин Демидов отметил, что увеличение объемов продажи овощей не отразится на сроках их реализации. Капусту в точках стабфонда будут продавать до 1 апреля, морковь и лук — до 1 мая, картофель — до 15 мая.

— Уже сейчас мы заключили договоры на поставку ранней плодоовощной продукции, — добавил Артем Николаевич.

По его словам, поставка ранних овощей начнется по мере завершения реализации прошлогоднего урожая и продлится до конца июля.

Дарья Хацанович