Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 20:03

В Усть-Каменогорске в 2024 году перевозчики закупят 53 новых автобуса

14:06 20 Декабрь 2023
0
В Усть-Каменогорске в 2024 году перевозчики закупят 53 новых автобуса

Фото: управление пассажирского транспорта и автодорог ВКО

Размер субсидий предприятиям пассажирского транспорта в следующем году составит 4 миллиарда тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе отчетной встречи с населением аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев отметил, что от жителей Усть-Каменогорска поступает много обращений по поводу работы пассажирского транспорта.

— Из бюджета перевозчикам выделяются субсидии для поддержки регулярных пассажирских перевозок и обновления транспорта. В текущем году предприятия пассажирского транспорта приобрели 42 автобуса. Выплачены субсидии в размере 4,1 миллиарда тенге. Это в 4 раза больше по сравнению с 2021 годом, — сообщил Ермек Кошербаев.

Аким добавил, что на следующий год в планах предусмотрена выплата субсидий в размере 4 миллиардов тенге, запланировано приобретение 53 новых автобусов. Кроме того, в 2024 году изменится механизм выплаты субсидий. Теперь перевозчики будут получать средства заранее, дабы иметь возможность вложить их в развитие бизнеса.

— Поручаю акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару взять на особый контроль работу общественного транспорта и привести в соответствие качество обслуживания, регулярность движения автобусов на всех маршрутах, — подчеркнул Ермек Кошербаев.

Елизавета Седых