Город Усть-Каменогорск Сегодня

16 апреля Вторник 2024, 15:54

В Усть-Каменогорске ведется компенсационная посадка деревьев

11:05 20 Апрель 2022
0
В Усть-Каменогорске ведется компенсационная посадка деревьев

Коммунальные службы города приступили к высадке саженцев в местах, где ранее ликвидировали старые и аварийные деревья, передает YK-news.kz.

По данным Таза Өскемен, с начала года в областном центре высадили более 30-ти компенсационных саженцев. Посадки появились на улицах: Казахстан и Астана, также на Арбате.

Напомним, что ранее горожан возмутила вырубка и обрезка деревьев по улице Крылова. В ЖКХ пояснили, что ее провели в санитарных целях. Здоровые деревья в том районе вырубке не подвергались. Позже горожане заметили, что в этом районе высадили новые саженцы.

— Компенсационную высадку деревьев произвели по улице Крылова — проспекту Ауэзова. Там высадили 8 берёз, — сообщили в отделе ЖКХ города.

При компенсационной высадке замену спиленных деревьев производят не такими же саженцами, а подбирают те, которые больше подходят к нашему климату и экологии.

— В перечне видов растений для посадки деревьев особое внимание по количественному признаку стоит уделить хвойным растениям (сосна, пихта, можжевельник, ель), так как именно они круглогодично способны выделять аэроионы, фитонциды в отличии от лиственных, что в свою очередь создает как эффект "проветривания" так и кислородного обогащения, — говорят в отделе ЖКХ.

Компенсационные посадки могут появиться и на других улицах областного центра. Сейчас специалисты рассматривают возможные места, где вскоре могут высадить саженцы.

— По итогам обследования улиц нашего города стоит отметить, что большинство из них нуждаются в дополнительной посадке для устранения "открытых" мест и целых участков (например: правая сторона улицы Виноградова напротив рынка, улица Қанипы Бітібаевой, проспект Сатпаева за мостом по левой стороне, Комендантка, район Защиты, Аблакетки и т.д). Каждый такой участок должен быть согласован с инженерными коммуникациями для безопасной и продуктивной посадки. Поэтому составление карты посадок это трудозатратная работа по временному ресурсу и возможна только после получения всех согласований от инженерных сетей, — пояснили в отделе ЖКХ.

Фото: отдел ЖКХ города

Елена Бредихина