Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 12:37

В Усть-Каменогорске водителя осудили за невыполнение требований полицейского

16:05 2 Март 2023
0

Суд первой инстанции признал 26-летнего мужчину виновным по статье 613 КоАП, назначил 15 суток ареста и лишил права управления транспортным средством на 8 лет, передает корреспондент YK-news.kz.

18 декабря прошлого года полицейские остановили на улице Протозанова автомобиль Kia Sorento и заподозрили, что водитель пьян. Однако автомобилист, как следует из протокола, отказался проходить медицинское освидетельствование. Специализированный суд по административным правонарушениям признал водителя виновным по части 4 статьи 613 КоАП (невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) и назначил арест сроком на 15 суток. Кроме того, нарушителя лишили права управления транспортными средствами на 8 лет.

Мужчина подал апелляционную жалобу. Суд второй инстанции пришел к выводу, что водитель невиновен. В суде просмотрели запись с нагрудного видеорегистратора сотрудника полиции, на которой видно, что автомобилист вовсе не отказывался от прохождения освидетельствования!

Когда водителя привезли в наркодиспансер, он попросил врача разъяснить ему, как происходит медосвидетельствование. Получив разъяснение, он просил нарколога и сотрудника полиции дать ему время для консультации с юристом.

«При этом за все время нахождения в кабинете врача-нарколога он не отказывался пройти освидетельствование. После получения консультации юриста К. согласился пройти освидетельствование, однако его не провели по причине уже составленного заключения об отказе в освидетельствовании», — сообщается в материалах облсуда.

В результате постановление суда первой инстанции отменили, а производство по делу прекратили за отсутствием состава правонарушения.

В то же время областной суд просит департамент полиции ВКО обратить внимание на нарушения законности, допущенные сотрудником батальона патрульной полиции. Как оказалось, полицейский приобщил к материалам дела объяснительные понятых, которые он написал собственноручно. И понятые с легкой руки стража порядка подтверждали, что водитель отказался от медосвидетельствования.