Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 20:16

В Усть-Каменогорске вопрос учебы детей 3 мая должны решать директора школ

16:05 30 Апрель 2021
0

Родители некоторых школьников разочарованы: в классные мессенджеры пришло сообщение о том, что дети 3 мая должны присутствовать на уроках, передает Noks.kz.

Многие мамы и папы на первомайские выходные строили планы. Кто-то собирался открыть дачный сезон, кто-то планировал шашлыки на природе, кто-то хотел навестить родственников в других городах и районах. Но неожиданно в мессенджер WhatsApp пришло сообщение о том, что третьего мая школьники учатся.

Многих родителей это требование озадачило, а некоторых возмутило настолько, что они обратились в редакцию сайта с просьбой выяснить, чем мотивировано такое решение, ведь школьники по закону учатся на пятидневке. А значит, перенесенный с субботнего дня выходной вполне оправдан.

За ответом мы обратились в городской отдел образования, где с удивлением узнали, что ответственность за потерянный выходной лежит на директорах учебных заведений.

Этот вопрос решается каждым директором в зависимости от положений устава учебной организации, пояснили в школьном отделе. Если в уставе написано, что школа занимается пятидневную неделю, тогда третьего мая должен быть выходной день, а если шестидневную то учебный. Такое решение может принять только директор школы, а отдел образования здесь вмешиваться не вправе.

Мира Круль