Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 01:12

В Усть-Каменогорске вопрос выезда на дачи не прояснен до конца

10:45 2 Май 2020
0

В вышедшем 29 апреля очередном Постановлении исполняющего обязанности главного санврача ВКО проблема с посещением дач решена положительно, но она по-прежнему вызывает вопросы у населения, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Казалось бы, один из самых актуальных вопросов весны 2020 года наконец получил свое решение. В Постановлении «Об изменении карантинных мер на территории Восточно-Казахстанской области №5» дачникам не возбраняется посещать свои участки при соблюдении определенных условий.

«Разрешить посещение дачных массивов в соответствии с ограничениями по передвижению транспортных средств по принципу «четного, нечетного числа последней цифры государственного номера» с соблюдением следующих условий:

при обеспечении социальной дистанции между физическим лицами не менее 2 метров;

несовершеннолетним запрещается находиться без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет;

лицам старше 65 лет рекомендуется воздержаться от посещений мест массового скопления людей;

запрещается приглашение посторонних лиц на дачные участки и проведение празднично-досуговых мероприятий;

ограничивается передвижение внутри садоводческих кооперативов (товариществ);

соблюдается масочный режим в общественном транспорте по пути следования на дачные участки», — гласит документ.

Обычно в постановлениях главного санврача содержится указание на самые общие меры, которые должны быть детализированы в протокольных решениях Штаба оперативного реагирования на чрезвычайное положение по ВКО. Но в последнем решении нет ни слова о посещении дач. Расплывчатая формулировка породила, как водится, массу толкований, которые по-разному интерпретирует как население, так и представители закона. По информации пользователей социальных сетей при проезде блокпостов с них требовали массу подтверждающих «бумажек»: от правоустанавливающих документов на дачный участок до свидетельства о рождении детей, находящихся в машине.

Нерешенным является также вопрос о времени, в которое разрешается посещать дачи. С поездками относительно четности пропусков все в порядке, но нет никаких указаний по посещению участков в выходные и праздничные дни. А ведь именно это нерабочее время удобнее всего использовать для садово-огородных работ.

Кроме того, на тех же условиях, что и дачи, Постановление разрешает посещать «побережье» и «рекреационные зоны» без точного указания их расположения. Значит ли это, что горожане могут отправиться не только на дачу, расположенную, скажем, на берегу Бухтарминского водохранилища, но и просто провести время в популярной загородной зоне отдыха?

Непонимание продолжает расти, но власти пока никак не отреагировали на острую необходимость населения в уточнении столь злободневных вопросов.

Мира Круль