Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 01:50

В Усть-Каменогорске возникли трудности при внедрении детских ID-карт

11:04 22 Апрель 2021
0

Осенью прошлого года некоторые учащиеся областного центра получили обещанные властями ID-карты. Социальная карта должна была стать универсальным средством, которое позволит детям безналично рассчитываться в школьных столовых, платить за проезд в общественном транспорте и даже совершать покупки в магазинах. Однако в управлении образования ВКО признали, что интеграция платежных систем, в которых будут учитываться ID-карты, может произойти еще нескоро, передает корреспондент YK-news.kz.

Проект детских ID-карт, заявленный еще в прошлом году, похоже, до сих пор находится в зачаточном состоянии. Осенью 2020 года некоторым школьникам областного центра выдали обещанные универсальные карты, предназначенные для оплаты школьных обедов, проезда в общественном транспорте и покупок в магазинах.

— В ноябре как многодетная семья получили на Казпочте ID-карты для детей, — рассказывает жительница Усть-Каменогорска Залина. — В основном брали их из-за льготы на проезд. А в марте в школе ребятам раздали транспортные карты. Теперь не знаем, какой именно картой должны пользоваться дети и в каких случаях.

По информации управления образования ВКО, в данный момент ID-карты выполняют роль банковских и подходят для расчета в торговых точках. В городском отделе образования добавили, что дети могут пользоваться ID-картами при оплате проезда в трамваях и в маршрутных такси (то есть в тех видах транспорта, где запущена система электронного билетирования). Что касается оплаты школьных обедов, то в управлении образования признались, что пока не все столовые учебных заведений города готовы работать по безналичному расчету.

Стоит отметить, ID-карты, выданные школьникам из многодетных и малообеспеченных семей, в настоящее время финансируются из госбюджета. Обычные семьи должны будут заботиться о наличии средств на детской социальной карте самостоятельно. А вот когда и на каких условиях ID-карты смогут получить все остальные школьники города, в управлении образования ответить затруднились.

Кроме того, оказалось, что даже те категории детей, кого в первую очередь должны были обеспечить ID-картами, были охвачены не полностью.

— При выдаче школьникам транспортных карт Oskemencard для оплаты проезда в общественном транспорте выяснилось, что не все дети из многодетных семей получили ID-карты, — пояснили в городском отделе образования. — Поэтому было принято решение выдать транспортные карты всем учащимся, в том числе многодетным семьям и семьям -получателям адресной социальной помощи. Сейчас идет сбор информации о получивших ID-карты. Впоследствии у таких детей транспортные карты будут изъяты.

В ЦУПП, в свою очередь, пояснили, что если у ребенка из многодетной или малообеспеченной семьи на руках оказались и ID-карта, и транспортная карта Oskemencard, предпочтительнее пользоваться ID-картой.

— Если дети из многодетной или малообеспеченной семьи пользуются ID-картой, то проезд в общественном транспорте с этой картой будет для них бесплатным, — уточнили в ЦУПП. — Пользоваться ID-картой могут школьники в возрасте от 7 до 18 лет.

К слову, обслуживание ID-карты с момента активации в течение первого года бесплатное. Начиная со второго года эксплуатации со счета, привязанного к карте, будет сниматься комиссия в размере 500 тенге.

Лилия Дроздова