Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 07:50

В Усть-Каменогорске возобновились работы на Иртышском мосту

16:34 19 Апрель 2021
0
В Усть-Каменогорске возобновились работы на Иртышском мосту

Фото: Елена Бредихина

Около двух лет власти судились с подрядной организацией, проводившей реконструкцию переправы, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz. Новый подрядчик приступил к работе в апреле 2021 года.

Затянувшаяся реконструкция моста через Иртыш в створе проспекта Сатпаева давно стала в областном центре притчей во языцех. Работы по реконструкции стартовали в апреле 2014 года. На календаре апрель 2021 года, а мост всё ещё не завершён. Подрядная организация «Мостоотряд № 25 имени Рязанова» полностью прекратила работы на переправе в июне 2019 года. И только два года спустя на предмостных территориях вновь была отмечена активность.

— Подрядчик «Мостоотряд № 25 имени Рязанова» оказался недобросовестным, — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Мы подали на него в суд. Судились почти два года, выиграли в конце концов. Сейчас эта компания в чёрном списке недобросовестных поставщиков. Потом мы заново провели конкурс. Выиграла местная компания «КазСтройПроект». Сейчас они возобновляют работу. Я очень надеюсь, что в этом году мы полностью закроем этот вопрос.

Асфальтовое покрытие было полностью завершено в прошлом году. Теперь началось обустройство предмостных территорий и выездов на мост. Возобновилось строительство подпорной стенки со стороны набережной имени Е. П. Славского. Планируется также устроить на мосту велодорожку.

В настоящее время, в связи с дорожными работами по мосту полностью запрещён проход пешеходов. Ранее знаки, запрещающие переход, стояли только по верхней стороне моста (со стороны улицы Базовой). Сейчас временный запрет распространился и на нижнюю сторону (со стороны набережной имени Славского).

Ирина Плотникова