Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 18:41

В Усть-Каменогорске врачи спасли пациентку со стопроцентным поражением легких

11:30 1 Июнь 2023
0
В Усть-Каменогорске врачи спасли пациентку со стопроцентным поражением легких

Фото: предоставлено управлением здравоохранения

Медики из ВКО впервые успешно осуществили временное замещение газообменной функции легких при COVID-19, сообщает YK-news.kz.

Об уникальном случае рассказали в областном управлении здравоохранения:

— В апреле текущего года в респираторный центр городской больницы № 4 в очень тяжелом состоянии поступила 51-летняя пациентка. Учитывая тяжесть состояния, женщину в незамедлительном порядке госпитализирована в отделение реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии. По результатам компьютерной томографии было выявлено, что легкие пациентки на 100 процентов поражены вирусной пневмонией.

По информации облздрава, в связи со стремительным ухудшением состояния было принято решение перевести женщину на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). К сожалению, терапия, проводимая с применением аппарата ИВЛ, результата не дала.

— Наши врачи-реаниматологи, которым не свойственно сдаваться и отступать перед трудностями, понимали, что оставался еще один маловероятный, но возможный путь спасения пациентки — это применение метода экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), — уточнили подробности врачи городской больницы № 4 Усть-Каменогорска. — Аппарат ЭКМО работает за легкие и сердце пациента. А именно: кровь человека выкачивается из организма, насыщается кислородом и очищается от углекислого газа с помощью искусственного легкого. Затем очищенная кровь нагревается и возвращается в организм. Несмотря на минимальные шансы спасения пациентки, было принято решение о подключении вено-венозной ЭКМО. Женщина была подключена к аппарату 16 дней, после чего последовало долгожданное выздоровление. На данный момент она выписана из больницы.

В облздраве отметили, что медики, которые осуществляли спасение пациентки, являются самой молодой ЭКМО-командой в Казахстане. Более того, они вошли в историю как врачи, впервые успешно осуществившие вено-венозную ЭКМО при COVID-19 в ВКО.

Елена Бредихина