Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 23:23

В Усть-Каменогорске вынесен приговор по громкому коррупционному делу

15:57 10 Июль 2020
0

Бывшего директора центра занятости приговорили к семи годам лишения свободы, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Айжан Бигалиева возглавляла Усть-Каменогорский Центр занятости с июля 2019 года. Получив в свои руки возможность распределять жильё в рамках «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек», директор, по версии следствия. изобрела способ извлекать из своего положения личную выгоду. Государственная программа предполагает предоставление бесплатного служебного жилья или комнаты в общежитии работникам, приезжающим для трудоустройства в наш город. Претендовать на них может трудовая молодёжь не старше 29 лет, в том числе дети-сироты, выпускники детских домов.

Молодые люди, особенно приехавшие из районов, как правило, не слишком хорошо осведомлены о своих правах. Именно на этом строился расчёт предприимчивой чиновницы. Согласно материалам дела, она начала ставить в очередь на жильё за взятку. За помощь в получении крыши над головой установлена была такса в 190 тысяч тенге. Для такого дела требовался помощник, который находил бы доверчивых молодых людей, проживающих в Усть-Каменогорске и подходивших под требования программы, и служил посредником между ними и директором Центра занятости. Таким посредником стал 28-летний Данияр С. Он тоже имел свою долю от каждой операции.

Первая жертва нашлась уже в июле 2019 года. Гражданка из Зайсана, снимавшая квартиру в городе, нуждалась в жилье и решила воспользоваться обходным путём при постановке в очередь. От переселенки из Зайсана было получено 350 тысяч тенге.

По версии следствия, в том же месяце предложили оформить за взятку жильё гражданину, который был старше 29 лет. Выход нашёлся легко. По документам жильё оформлялось на племянницу упомянутого гражданина, подходящую по возрасту. За эту услугу посредник запросил с мужчины 700 тысяч тенге. В итоге было заплачено 350 тысяч, остальное получить не успели. Племянница была поставлена в очередь, но квартиру так и не получила.

Таким же способом в июле 2019 года взли 400 тысяч тенге за постановку в очередь ещё с одного гражданина, а чуть позднее провернули проверенную схему ещё с одной гражданкой, не относящейся к категории трудовой молодёжи. К слову, квартиру гражданка так и не получила. Антикоррупционная служба пресекла деятельность предприимчивого тандема.

На суде подозреваемые отрицали свою вину. По их версии, С. был должен Бигалиевой 2,5 миллиона тенге, вот и возвращал их малыми суммами до осени 2019 года. Отказывались от своих прежних показаний и взяткодатели. Но свидетельские показания, выписки по банковским счетам и аудиозаписи телефонных разговоров подтвердили, что четверо граждан действительно переводили средства Данияру и Бигалиевой. Суд расценил действия Айжан Бигалиевой как использование своих служебных полномочий для извлечения личной выгоды. Действия «консультанта» С. квалифицировались как мошенничество и злоупотребление доверием.

Суд решил, что такого рода преступления должны караться не штрафом, а реальными тюремными сроками. Бывший директор Центра занятости приговорена к семи годам лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным лишением права занимать государственные должности, работать в судебной системе, органах местного самоуправления, Национальном банке и компаниях с государственным участием. Данияр С. получил семь лет и шесть месяцев лишения свободы. Он также никогда больше не сможет поступить на государственную службу. Кроме того, каждый из них должен будет уплатить по 50 500 тенге в Фонд помощи потерпевшим и отдать государству деньги, полученные в результате коррупционных действий.

За осуждёнными сохраняется право обжаловать решение суда в течение 15 дней.

Ирина Плотникова