Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 17:17

В Усть-Каменогорске зарегистрировано четыре случая гриппа

08:19 22 Январь 2020
0

Эпидемиологическая ситуация в ВКО, в том числе в областном центре, по гриппу и ОРВИ стабильная, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

По информации главного санитарного врача республики Жандарбека Бекшина, наиболее распространен в Казахстане грипп штамма В. «Свиной» грипп у нас в стране почти не встречается. Но за долгий период зимнего сезона возможно проникновение других типов этого зловредного заболевания.

В ВКО с декабря 2019 года зарегистрировано 7057 случаев заболевания ОРВИ, из них на первую неделю 2020 года приходится 1593 заболевших. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это количество снизилось более чем на 10 процентов.

— Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в областном центре текущем сезоне стабильная, соответствующая сезону, — прокомментировал заместитель руководителя областного управления здравоохранения Владимир Ли. — В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 28,3 процента. Показатель заболеваемости ниже контрольного уровня. Всего по Усть-Каменогорску с начала эпидсезона 2019-2020 года зарегистрировано 3920 случаев ОРВИ и четыре случая гриппа типа В. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года заболеваемость гриппом снизилась в три раза.

Мира Круль