Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 11:24

В Усть-Каменогорске застройщик самовольно изменил этажность возводимого дома

11:44 16 Февраль 2023
0

Потенциальным покупателям предлагалось заранее бронировать будущие квартиры, хотя разрешения на привлечение денег дольщиков строительная компания не имеет, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопрос незаконного бронирования строящегося жилья в очередной раз обсудили в ходе приема граждан в областном акимате.

— Например, компания «Дейнека» получила разрешение на строительство девятиэтажного дома, а строить самовольно решили всего 6-этажный, — рассказал аким региона Даниал Ахметов. — Это нарушение генерального плана застройки Усть-Каменогорска и его детальной планировки.

По словам представителей компании, они вложили в строительство 800 миллионов тенге, однако акимат города предоставил данные о том, что потрачено было не более 250 миллионов. Также в фирме уверяют, что части клиентов они вернули деньги.

— Сейчас городской акимат и прокуратура займутся более детальной проверкой, сколько договоров бронирования было заключено и скольким людям вернули деньги, — проинформировал Даниал Кенжетаевич. — Надзорный орган уже выявлял ряд нарушений в проекте. И сейчас прокуратура, акимат города и СПК детально проверят все объекты, где заключались подобные договоры, но они не были завершены.

Дарья Хацанович