Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 02:14

В Усть-Каменогорске жильцы закрытого на карантин дома столкнулись с рядом проблем

16:15 5 Апрель 2020
0

Находящиеся в изоляции люди не могут получить ответы на волнующие их вопросы, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

2 апреля около 22:00 дом по адресу Потанина, 37 закрыли на карантин. Жители многоэтажки, по их версии, узнали об этом случайно, выглядывая в окна или получая звонки от испуганных родственников, которых просто не запускали внутрь.

Дальше события развивались очень стремительно.

Жительница дома Карина Магзумова (здесь и далее имена изменены по просьбе героев публикации — прим.ред.) сообщила, что через некоторое время после начала «операции по изоляции» жильцы дома создали общий чат и начали делиться друг с другом теми крупицами информации, которые удалось получить.

— Жильцы создали группу и началась переписка. Оттуда мы и узнали, что приехали люди в спецкостюмах, началось движение по подъезду. Некоторые жильцы пытались выйти или зайти, но их не впускали и не выпускали. Также был выставлен ограждающий забор у подъезда. Сам подъезд и территорию возле него начали обрабатывать неизвестным средством. Когда жители спросили что это за средство, ответа не последовало. Подъездную дверь заблокировали. На следующее утро вокруг дома выставили солдат. При этом никакой официальной информации не дали, — делится своей версией событий Карина.

Еще одна жительница подъезда Светлана Ванина рассказала, что некоторые жильцы, не успевшие попасть в собственную квартиру до закрытия дома, провели первую ночь в машинах. Другие уехали к родственникам. По словам Светланы, людям предложили или остаться снаружи, или войти внутрь и попасть в изоляцию. И далеко не все решились вернуться в собственные квартиры.

На следующее утро, по версии Карины, приехали люди в костюмах, после чего начался поквартирный обход. Жильцам дома измеряли температуру, узнавали личные данные и просили заполнить анкету. При этом никаких официальных разъяснений и документов, по версии жителей дома, предоставлено не было.

Светлана также отметила, что по ее личным наблюдениям температуру гражданам измеряли одним и тем же градусником, что крайне напугало и ее, и соседей.

А далее проблемы жильцов стали нарастать как снежный ком.

— Возникла проблема с мусором. Людям первый раз разрешили выбросить мусор только 4 апреля в 16:00. При этом директор нашего КСК сам обмакивал пакеты в спецраствор, отдельного человека нам для этого не предоставили. Сдать мусор успели только жильцы 1-6 этажа, а жители 7-9 этажа этого сделать так и не смогли, — объясняет Карина. — 5 апреля директор КСК сказал, что не будет обмакивать мусор в растворе, так как у него астма. Сегодня приехал контейнер, который также быстро заполнился. При этом жители сами обмакивали пакеты в растворе. Без перчаток, так как их просто не дали.

С поставкой продуктов также возникли сложности. Светлана Ванина поясняет, что никто из жителей не знал о предстоящем карантине и не успел подготовиться. В результате люди остались без еды и лекарств. Воспользоваться услугами доставки также не получилось, потому что информация об изоляции дома по адресу Потанина, 37 быстро распространилась во всех социальных сетях. Службы доставки просто отказались приезжать.

— Доставку продуктов, которую обещали пожилым и малоимущим людям, так и не организовали. Хотя аким города в обращении говорил про бесплатную доставку. В первый день людям пакеты с продуктами передавали родственники. А вчера возле подъезда дежурила другая смена оцепления, которая запретила осуществлять передачу. Также наши пакеты открывали и проверяли, изымали спиртные напитки, — делится Карина. — Вчера к 18:00 пришла доставка продуктов. Цены завышены были, но мы все равно очень благодарны за то что доставку все-таки произвели! Многие люди смогли что-то взять. Сейчас жильцы решают вопрос с ближайшим продуктовым.

Светлана Ванина, которая держит дома пса, сетует на то, что нельзя вывести домашнего любимца на улицу.

— На сегодняшний день нам отправила управдом подписанный приказ с информацией о том, что наш дом на карантине до 17 апреля. Это было сделано по WhatsApp. Официально информацию никто не озвучивал. Честно? Нам очень тяжело! В доме есть инвалиды, парализованный мужчина, маленькие дети, которым в первые дни даже смесь не доставили. Также очень много пожилых и одиноких людей, — рассказала Карина.

Однако в пресс-службе акимата Восточно-Казахстанской области сообщили, что доставка продуктов и лекарств организована, проблем не возникает. 

— С людьми держат связь, все хорошо. Люди были оповещены. Доставка продуктов, лекарств и медпомощь осуществляется, — заявили в пресс-службе.

Сегодня около 15:00 Светлана Ванина вновь вышла на связь с корреспондентом и сообщила, что в течение дня к дому подъедет представитель областного акимата и ответит на все вопросы. Однако с поправкой на то, что вопросы сможет задать только один человек, выглянув при этом в окно. Жильцы первых этажей отказались выходить на контакт. А жильцы верхних этажей боятся спуститься в квартиру к одному из соседей, чтобы иметь возможность поговорить с представителем власти. На данный момент вопрос остается открытым.

Официального опровержения или подтверждения этой информации на данный момент получено не было.

Елизавета Седых