Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 10:42

В ВКО благополучие детей обеспечено на среднем уровне

09:43 17 Февраль 2023
0

В Казахстане с 2020 года решили измерять индекс благополучия наших детей. К 2025 году в каждом населённом пункте страны будут анализироваться конкретные показатели этого индекса, оценивающие условия, в которых растёт наша смена. Но первый год обследования выдал не лучшие результаты. Данные были озвучены в ходе круглого стола «Проблемы и перспективы защиты прав детей в ВКО», передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Индекс детского благополучия в Казахстане разрабатывали, опираясь на опыт США, Канады, Уэльса, Индии, Кыргызстана и Словении, а также международные индексы ЮНИСЭФ и ОЭСР. Была привлечена тысяча экспертов, взяты интервью у 9500 респондентов. В сфере ответственности родителей за детское благополучие были выделены такие компоненты, как психическое здоровье, физическое развитие и приобретение необходимых навыков. В сфере ответственности семьи, работодателей и социума измеряются ресурсы домохозяйства, социализация ребёнка. Сферой ответственности государства является образовательная и социальная политика, а также политика в сфере здравоохранения. Необходимым условием благополучия детей обозначается благосостояние страны, которое включает экономику, экологию и инфраструктуру. Это сфера ответственности правительства.

Благополучие детей в нашей стране изучается при помощи таких индикаторов, как детская смертность, заболевания органов пищеварения, свидетельствующие о неправильном питании, болезни, связанные с нарушением осанки и так далее. Измеряются такие показатели, как комфортность в школе, наличие друзей, нормальных условий для обучения, отсутствие буллинга (травли) со стороны сверстников или взрослых. По итогам первого года исследования по разработанной методике результаты получились не самые радужные.

— Как оказалось, ни один регион Казахстана не обеспечивает высокий уровень благополучия ребёнка, — констатирует уполномоченный по правам ребёнка в ВКО Аксана Каленова. — У всех либо средний, либо низкий индекс благополучия и реализации прав детей. Наша область имеет средние показатели.

Согласно республиканской статистике, в 2021 году погибли 4485 детей в возрасте до пяти лет. В возрасте до 18 лет погибли от внешних причин 932 ребёнка. Детский омбудсмен считает, что более половины всех случаев детской смертности происходит не от заболеваний, а именно из-за внешних причин: ДТП, утопление, несчастные случаи и преступления против несовершеннолетних. При этом прокуратура ВКО констатирует, что сведения по детскому травматизму у разных уполномоченных органов расходятся, изучение причин несчастных случаев не ведётся. Таким образом, невозможно принять адекватные меры по предотвращению подобных несчастий в будущем.

Условия для нормального развития детей тоже сегодня обеспечиваются далеко не полностью. Персональный компьютер дома имеют 64 процента детей. Но при этом 26 процентов родителей не могут уделить время своим детям. Около 15 процентов обследованных детей признаются, что подвергались буллингу.

Однако при этом, согласно данным исследования, средняя удовлетворённость жизнью маленьких восточноказахстанцев находится на довольно высоком уровне (8,3 балла из 10). Кружки и секции в системе дополнительного образования посещали 70 процентов детей. Школьным питанием были довольны 66 процентов опрошенных. Детские площадки в удовлетворительном состоянии были доступны 53 процентам малышей. Автобусные остановки в шаговой доступности имелись у 56 процентов детей. Системами видеонаблюдения были оснащены 35 процентов детских учреждений. На нужды детей в 2021 году приходилось 34 процента областного бюджета.

Ирина Плотникова