Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:19

В ВКО будут проводить операции по пересадке органов

17:40 5 Февраль 2022
0

В Восточном Казахстане планируется внедрение новых высокотехнологичных медицинских процедур (ВТМП), передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.          

Как сообщил на своей странице в инстаграм аким региона Даниал Ахметов, на данный момент в области могут проводить 38 дополнительных типов ВТМП в различных сферах здравоохранения. В первую очередь это трансплантология. В настоящий момент в ВКО в очереди на пересадку органов находится 266 человек, из них 244 нуждаются в трансплантации почки. Благодаря новым технологиям, эти операции смогут выполнять наши врачи. Кроме того есть возможность внедрить дополнительно 7 типов ВТМП в нейрохирургии, в частности, это касается операций на позвоночнике. Новые типы операций осваивают детские кардиохирурги и онкологи. Что касается гематологии, всем известно, что в мире широко используется технология пересадки стволовых клеток для лечения ишемической болезни сердца, цирроза печени и других тяжелых заболеваний. В регионе идёт строительство центра гематологии, на базе которого будет работать лаборатория, где ученые и студенты смогут проводить свои исследования.

Также планируется увеличить число операций ЭКО. За последние годы их количество выросло с 10 до 800 (это только по квотам). Также ВТМП будут использоваться в ортопедии, травматологии, оториноларингологии.