Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 11:36

В ВКО через блокпосты можно проехать с пропуском и без него

16:55 14 Май 2020
0
В ВКО через блокпосты можно проехать с пропуском и без него

Фото Анны Булгаковой

Главный санитарный врач уточнила в новом постановлении, что передвижение по пропускам с 16 мая отменяется только внутри городов и районов, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, сегодня опубликовано новое постановление главного санитарного врача ВКО, в котором говорится о поэтапном переходе к смягчению карантина.

Ранее об этом заявил аким области Даниал Ахметов. Глава региона сообщил, что пешеходы, личный транспорт теперь могут передвигаться без пропусков.

В постановлении санврача уточняется, что акимам районов и городов, за исключением Семея, надо обеспечить «отмену ограничений по пешему передвижению населения и личного автотранспорта по времени, дням недели (четные, нечетные) и пропускам внутри территории городов и районов».

Между тем остаются блокпосты на «внешних границах районов и городов».

Въезд/выезд через внешние блокпосты районов и городов без специальных пропусков разрешен для:

сотрудников организаций жизнеобеспечения населения;

лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям;

лиц, находившихся на лечении в стационарах и под наблюдением в карантинных и провизорных стационарах;

транзитных автоперевозчиков грузов;

транспортных средств, перевозящих вахтовых работников;

транспорта и лиц, задействованных в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, при представлении подтверждающих документов (свидетельства государственной регистрации (крестьянское хозяйство, фермерское хозяйство, товарищество с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственный товаропроизводитель, кредитное товарищество и государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения), удостоверения личности, а также справки с места работы (справка свободного образца заверенная печатью) для работников);

лиц, возвращающихся к месту постоянного проживания.

Кроме того, разрешается выезд на дачи, находящиеся за территорией районов и городов, при предоставлении правоустанавливающих документов на дачный участок.

Также разрешается въезд/выезд транспорта по спецпропускам красного или синего цвета на внешних блокпостах районов и городов.

Пропуск красного цвета предназначен для передвижения людей, выполняющих служебные обязанности по обеспечению жизнеобеспечения города, района.

Пропуск синего цвета предназначен для предприятий и юридических лиц, оказывающих услуги основным предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность города, района и промышленным предприятиям при наличии путевого или маршрутного листа.