Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 16:40

В ВКО чиновники от образования рассказали, какую еду школьникам нельзя приносить на обед

13:59 15 Февраль 2023
0
В ВКО чиновники от образования рассказали, какую еду школьникам нельзя приносить на обед

Фото: Любовь Кожевникова

Термопот, микроволновка и столы — такие незатейливые условия создали в школьных столовых для приема еды, принесенной из дома. В отделе образования района Алтай уточнили, что категорически запрещено брать с собой на обед, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Всем школьникам Казахстана официально разрешили кушать свою еду в столовых 20 декабря прошлого года. К тому же, согласно распоряжению Министерства образования, в школах должны быть предоставлены для этого все необходимые условия.

— Тут следует отметить, что какие именно условия должны быть созданы для приема пищи, принесенной из дома, в правилах организации школьного питания не указано, — акцентирует внимание главный специалист отдела образования по району Алтай Ольга Рогожина. — Но в школах района созданы условия для соблюдения личной гигиены: раковины, средства для мытья и сушки рук. Для употребления пищи организованы столы в школьной столовой. Школы, по возможности, установили термопоты и микроволновые печи для разогрева. Детям рекомендовано приносить еду в специальных контейнерах.

По информации специалиста, в общей сложности по району около двухсот человек предпочитают не покупать казенную еду, а лакомиться тем, что принесли из дома. Правда, баловаться разносолами у школьников не получается, есть определенные продукты, которые находятся под запретом.

— Перечень продуктов доведен до сведения родителей и законных представителей, — подчеркивает Ольга Рогожина. — С собой детям не рекомендуется класть скоропортящиеся продукты, срок годности которых не превышает пяти суток: блины фаршированные, макароны по-флотски, паштеты, кондитерские изделия с кремом, морс, квас, жареные изделия, яйцо всмятку, сложные салаты, в том числе заправленные сметаной или майонезом. Первые или вторые блюда быстрого приготовления, газированные сладкие и энергетические напитки, фастфуд, сухарики, чипсы.

Любовь Кожевникова