Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 01:03

В ВКО до 2025 года построят 5 новых полигонов ТБО

16:52 15 Апрель 2024
0

В ходе совещания глава региона Ермек Кошербаев поднял проблему утилизации отходов в населенных пунктах, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В рамках плана мероприятий по охране окружающей среды на 2023-2025 годы в области запланировано строительство пяти новых мусорных полигонов. Площадки для размещения ТБО появятся в Тарбагатайском районе (в селах Акжар и Тугыл), Катон-Карагайском районе (в селе Катон-Карагай), а также в районах Самар (в селе Самарское) и Алтай (в поселке Новая Бухтарма).

Однако Ермек Кошербаев подчеркнул, что просто построить полигоны — недостаточно.

— Есть у нас в области какая-то программа, стратегия управления твердыми бытовыми отходами? У нас есть какое-то планирование? — обратился аким к подчиненным. — Давайте я отправлю вас в Кызылорду, давайте я отправлю вас в другие регионы. Туда, где есть стратегия, планирование и понимание того, что нужно делать.

Он поручил подчиненным в ближайшее время провести совещание по этому вопросу, а также подать бюджетные заявки на разработку ПСД для строительства новых полигонов, провести инвентаризацию на предмет целесообразности их эксплуатации, а также предусмотреть сортировку отходов.

Елизавета Седых