Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 21:38

В ВКО государство будет субсидировать содержание одного придорожного туалета

09:35 7 Ноябрь 2022
0

Всего на туристических маршрутах страны не хватает около 500 уборных, передает корреспондент Noks.kz.

Министерство культуры и спорта РК провело исследование состояния мест, посещаемых туристами, и выяснило, что в стране не хватает туалетов. Необходимо установить 493 дополнительные уборные. Кроме того, на туристических маршрутах наблюдается дефицит указателей и мусорных контейнеров, кое-где плохо ловит интернет и сотовая связь, отсутствуют внутренние дороги до туристических баз.

По итогам исследования министерство направило акиматам и профильным ведомствам рекомендации, согласно которым местные исполнительные органы должны активизировать работу по улучшению «мягкой» инфраструктуры, подведению коммуникаций и строительству туалетов.

При этом государство готово субсидировать содержание санитарно-гигиенических узлов. Но пока по всей стране одобрено всего лишь 11 заявок на субсидирование. И только одна из них приходится на Восточно-Казахстанскую область.

В министерстве отмечают, что субсидирование предполагает ежемесячное возмещение затрат предпринимателя на содержание санитарно-гигиенического узла в размере 83 тысяч тенге.

Елизавета Седых