Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 18:32

В ВКО ищут подрядчиков, которые закончат дорогу в обход Осиновского перевала

13:30 6 Май 2020
0
В ВКО ищут подрядчиков, которые закончат дорогу в обход Осиновского перевала

Фото Виктор Абакумов

Объезд опасного участка на трассе Усть-Каменогорск — Алтай — Улкен Нарын — Катон-Карагай — Рахмановские ключи, из-за бюрократических проволочек превратившийся в долгострой, может быть закончен, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Эту дорогу давно ждут жители Восточного Казахстана. Строительство начато в 2017 году и велось одновременно на двух участках: 56-72 километр и 72-88 километр. Спрямление трассы не только позволит миновать серпантины на Осиновском перевале, доставляющие немало трудностей водителям, особенно в зимнее время, но и сделает дорогу короче на 4,3 километра.

На первом участке строители успели реконструировать 7,7 километра из 12,1 километра устроили дорожное основание, водопропускные системы и уложили нижний слой асфальтобетона. В лавиноопасных местах установлены щиты снегозадержания. Осталось уложить верхний слой асфальта. На втором участке готово 9,9 километра из 15,6. Но в 2019 году работы встали.

Напомним, что остановка строительства была связана с тем, что часть земель, по которым проходит новый участок дороги, находилась в ведомстве государственного лесного фонда. Процедура перевода земель затянулась, договор с подрядчиком пришлось расторгнуть.

Теперь спорный вопрос решился, и власти ищут того, кто возьмётся завершить строительство дороги.

— По состоянию на май вопрос по переводу земель гослесфонда в земли транспорта решен, подана заявка на изготовление государственного акта на право постоянного землепользования с последующей регистрацией в органах юстиции, — информирует заказчик — областной филиал АО "НК "КазАвтоЖол". — Ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной организации. В случае определения победителя работы возобновятся. Строительные компании, поставщики дорожно-строительных материалов могут участвовать в этом грандиозном проекте.

Ирина Плотникова