Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 05:24

В ВКО изменились правила содержания и защиты зелёных насаждений

09:37 28 Апрель 2021
0

Все проекты в наше время принято обсуждать с населением. И обычно камнем преткновения при обсуждении любых городских инноваций является сохранение деревьев, которые жизненно необходимы промышленным центрам для поддержания чистоты атмосферного воздуха, передает Noks.kz.

Не далее как в прошлом году акимат Усть-Каменогорска декларировал обновление системы озеленения городских территорий. Предполагалось, что бессистемные посадки, следить за которыми по существу некому, уступят место программе озеленения с четким распределением функций по содержанию зеленого пояса города. Остальные города региона инноваций не объявляли, да и в областном центре дальше декларации дело не пошло. Но недавно в деле сохранения культурных посадок наметился несомненный прогресс. На очередной сессии областного маслихата, состоявшейся 23 апреля, было принято решение «Об утверждении Правил содержания и защиты зеленых насаждений ВКО» (далее – Правила). Решение будет введено в действие в десятидневный срок после его принятия.

Теперь в Правила включены ранее отсутствовавшие понятия незаконной, вынужденной и санитарной вырубки, а также указаны размеры и условия компенсационной посадки за снос деревьев, включая краснокнижные растения.

— Так, например, за вырубку деревьев по разрешению уполномоченного органа с представлением гарантийного письма определяется десятикратный размер, за незаконную вырубку — двадцатикратный, за вырубку краснокнижных растений — тридцатикратный, — прокомментировал заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Нурлан Рамазанов.

В новую редакцию Правил также включено понятие «дендрологический план».

— Согласно дендрологическому плану осуществляются не только компенсационные посадки, — отметил Нурлан Сагибекович. — Также производится развитие озелененных территорий населенного пункта. А кроме того, дендрологический план отображает результаты учета всех зеленых насаждений.

С новой редакцией Правил содержания и защиты зеленых насаждений ВКО желающие могут ознакомиться на едином портале информационных ресурсов государственных органов в разделе «Управление энергетики и ЖКХ ВКО».

Мира Круль