Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 12:04

В ВКО может закрыться приют для собак: суд постановил вывезти животных за пределы населенного пункта

12:08 21 Февраль 2023
0
В ВКО может закрыться приют для собак: суд постановил вывезти животных за пределы населенного пункта

Фото: из архива редакции

Жители поселка Белоусовка подали на хозяйку приюта для увечных животных в суд, передает корреспондент YK-news.kz.

Приют под названием «Ёсин дом» в поселке Белоусовка служит пристанищем для увечных собак, которые пострадали от рук живодеров, попали под машину или получили травмы другим путем. На попечении зоозащитницы Натальи Жаровой находятся десятки животных.

Недавно жители поселка, живущие по соседству с приютом, подали в суд с требованием «о запрете собачьего питомника». Люди также пожелали, чтобы ответчица снесла вольеры, вывезла собак за территорию поселка и провела санитарно-гигиеническую обработку участка. Свои требования люди объяснили тем, что собаки нарушают тишину, а также находятся не на привязи, поэтому представляют опасность для окружающих.

«В ходе выездной предварительной беседы установлено, что собаки свободно бегают по участку, принадлежащему ответчику, - сообщается в материалах Глубоковского районного суда. - Из видеозаписи, предоставленной истцами, видно, что собаки свободно перепрыгивают через забор, что создает угрозу населению поселка Белоусовка».

Эти сведения подтвердил участковый инспектор полиции, который неоднократно получал жалобы на то, что собаки из приюта «Ёсин дом» свободно разгуливают по населенному пункту.

Суд частично удовлетворил иск, уточнив, что в этом случае речь идет вовсе не о питомнике, как обозначили в исковом заявлении жители поселка. По решению суда хозяйка приюта должна вывезти животных за территорию Белоусовки и провести санитарно-гигиеническую обработку земельного участка.

В своем решении суд опирался на пункт 12 «Правил содержания и выгула домашних животных», утвержденных маслихатом ВКО в 2022 году, где сказано, что собак нужно содержать в условиях, исключающих их самовыгул, нападение на людей и животных. При отсутствии таких условий собака должна находиться в вольере или на привязи. Кроме того, согласно «Правил содержания животных в приютах для животных, зоологических гостиницах, пунктах временного содержания животных, реабилитационных центрах для животных, зоологических питомниках, контактных зоопарках, передвижных зверинцах», утвержденных приказом министра экологии, конструкция и техническое состояние ограждений приютов должны исключать возможность самопроизвольного выхода животных из них.

Отметим, что решение еще не вступило в законную силу, дело поступило на рассмотрение суда апелляционной инстанции.

Елизавета Седых