Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 05:41

В ВКО на выездах из городов и на границах районов по-прежнему действуют блокпосты

12:25 16 Май 2020
0

В Восточном Казахстане с сегодняшнего дня сняты ограничения на передвижение на личном транспорте и отменена пропускная система во всех населенных пунктах, кроме Семея. Но послабления карантинного режима действуют только в границах городов и районов области, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Согласно постановления главного санитарного врача региона, акимы районов и городов, за исключением города Семей, с 16.05.2020 года должны обеспечить:

1) работу блокпостов на внешних границах районов и городов для контроля въезда/выезда.

Режим и сроки функционирования внешних блокпостов могут быть изменены в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией по распространению коронавирусной инфекции COVID-19;

2) разрешение въезда/выезда транспорта по спецпропускам красного или синего цвета на внешних блокпостах районов и городов с обязательным соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Пропуск красного цвета предназначен для передвижения лиц, выполняющих служебные обязанности по обеспечению жизнеобеспечения города, района.

Пропуск синего цвета предназначен для предприятий и юридических лиц, оказывающих услуги основным предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность города, района и промышленным предприятиям при наличии путевого или маршрутного листа.

3) разрешение въезда/выезда через внешние блокпосты районов и городов без специальных пропусков для:

сотрудников организаций жизнеобеспечения населения;

лиц, выезжающих и въезжающих по медицинским показаниям;

лиц, находившихся на лечении в стационарах и под наблюдением в карантинных и провизорных стационарах;

транзитных автоперевозчиков грузов;

транспортных средств, перевозящих вахтовых работников;

транспорта и лиц, задействованных в проведении весенне-полевых работ, природоохранных, ветеринарных, сельскохозяйственных мероприятий, при представлении подтверждающих документов (свидетельства государственной регистрации (крестьянское хозяйство, фермерское хозяйство, товарищество с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственный товаропроизводитель, кредитное товарищество и государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения), удостоверения личности, а также справки с места работы (справка свободного образца заверенная печатью) для работников);

лиц, возвращающихся к месту постоянного проживания.

Разрешение на выезд и въезд через внешние блокпосты районов и городов отдельным категориям лиц, за исключением настоящего постановления, могут быть выданы по решению местного исполнительного органа.

В случае изменения ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 пропускной режим может быть изменён;

4) возобновление работы общественного транспорта с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима;

5) отмену всех ограничений по пешему передвижению населения и личного автомобильного транспорта по времени, дням недели (чётные и нечётные) и пропускам внутри территории районов и городов.

Разрешить выезд на дачи, находящиеся за территорией районов и городов при предоставлении правоустанавливающих документов на дачный участок;

6) мониторинг и проведение выборочных проверок мобильными группами режима работы и соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности объектов бизнеса субъектов предпринимательства, подлежащих возобновлению деятельности;

7) соблюдение масочного режима и социального дистанцирования при передвижении населения в населённых пунктах, дачных массивах и общественном транспорте.