Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 16:15

В ВКО наблюдается дефицит некоторых лекарств

14:39 26 Январь 2021
0

Распространение коронавируса стало причиной несвоевременной поставки в нашу область жизненно необходимых медикаментов, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Некоторое время назад устькаменогорцы забили тревогу: в аптеках и пунктах выдачи бесплатных лекарств не оказалось жизненно важных препаратов.

— Диагноз «сахарный диабет» мне поставили в девять лет. Сейчас мне 31. Все эти годы я живу только благодаря тому, что четыре раза в сутки ставлю уколы инсулина, — поделился житель областного центра Артем. — Раз в месяц строго по норме я получаю запас препарата в своей поликлинике. Но когда в день плановой выдачи 11 января я пришел в больницу, мне сказали, что поставок инсулина в этом месяце не было. Посоветовали звонить, узнавать о наличии лекарства в конце месяца. Но я не могу позволить себе ждать. Даже одна пропущенная инъекция может стоить мне жизни.

В управлении здравоохранения ВКО объяснили отсутствие медикаментов ограничениями по въезду в область.

— Да, к сожалению, поставки лекарств в республике начались лишь с 15 января 2021 года, — комментируют ситуацию в управлении. — Единым дистрибьютером является ТОО «СК-Фармация». Перебои с поставками начались еще в марте - апреле прошлого года, когда в ВКО ввели ограничения по въезду в связи с карантином. Кроме этого, когда область находилась в «красной» зоне, поставщики отказывались ввозить медикаменты.

При этом в 2020 году в области закупили бесплатные лекарства для всех групп больных на сумму свыше 12,5 миллиарда тенге. Большая часть этих средств на сегодня освоена. В медорганизациях сохраняется остаток лекарственных средств на сумму более 500 миллионов. В ТОО «СК-Фармация» добавили, что на 2021 год по ВКО заявлено 11 наименований инсулина на сумму 1,3 миллиарда тенге. Все препараты были закуплены заблаговременно согласно заявкам медучреждений. Отгрузка лекарств в адрес медорганизаций началась 8 января 2021 года.

— Медорганизации планируют потребность в препаратах на год и направляют нам заявки на закуп, — объясняет дистрибьютор. — После чего мы производим закуп и, после поступления лекарств на склады, развозим их согласно графику. Графики также составляются медорганизациями. Чтобы избежать в будущем перебоев с поставками, в настоящее время прорабатывается вопрос о формировании неснижаемых запасов лекарств по социально значимым заболеваниям. Такой запас составит 25 процентов от заявленного медорганизациями объема к закупу. Это позволит решить проблему неправильного планирования объемов в самих медучреждениях.

Тем не менее, по информации облздрава, в данный момент в ВКО наблюдается дефицит сахароснижающих препаратов, таких как инсулин, а также гипотензивных средств (лекарства для снижения артериального давления). На вопрос, что делать людям в таком положении, в ведомстве ответили следующее:

— При ухудшении состояния необходимо обратиться к лечащему врачу и врачу-эндокринологу для дополнительных назначений сахароснижающих смесей.

В ТОО «СК-Фармация», в свою очередь, посоветовали обращаться по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения в контакт-центр товарищества по номеру 1439. Дистрибьютор напоминает, что поставка лекарственных средств в розничные аптеки в деятельность товарищества не входит.

Лилия Дроздова