Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 15:11

В ВКО набор детей для участия в проекте «Гостевые семьи» планируется начать с 1 апреля

08:55 1 Март 2023
0

Проект изучения казахского языка методом глубокого погружения обретает конкретные очертания. В настоящее время к приёму русскоязычных школьников готовы села Урыль и Катон-Карагай. Подростки смогут провести в заповедном краю 20 дней в июне, передает YK-news.kz.

Восточный Казахстан запускает нынешним летом пилотный проект «Гостевые семьи» с целью обучения городских детей практическому казахскому. В качестве принимающих семей выбраны семьи педагогов, которые умеют обращаться с детьми, учить их.

— Здесь очень важно не только погрузить детей в языковую среду, — комментирует руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева. — Дети должны узнавать историю, культуру, традиции, изучить краеведение. Программа будет очень насыщенная: посещение нацпарка, Берельских раскопок, мараловодческих ферм.

Кроме того, юные горожане 12 - 14 лет должны будут в некоторой степени участвовать в хозяйственной жизни принимающей семьи. Не секрет, что жизнь в деревне предполагает каждодневный труд. Сейчас отрабатывается список требований, которые должны выполняться в ходе взаимодействия гостей и хозяев.

— Прописываем всё: от бытовых условий до безопасности. Принимающие семьи будем консультировать. Мы должны чётко поставить перед ними цели и задачи: не просто принять ребёнка и кормить его, а нести ответственность за погружение в язык, — поясняет Инесса Чернышева. — С утра операция «Чистый шанырак». Всё, что связано с уборкой помещения, идёт на казахском языке, ежедневно повторяется. Фразы и слова должны войти в лексический актив. В нашем плане прописано знакомство с сельской жизнью, бытом: сад, огород, уход за животными. Это по желанию.

Между родителями гостей и семьями, которые соглашаются их принять, будет заключаться договор. Сейчас юристы разрабатывают его содержание. Набор детей для участия в проекте планируется начать с 1 апреля. На сайте управления образования появится телефон call-центра, через который родители могут подать заявку.

Ирина Плотникова