Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 19:34

В ВКО начали делать новый вид высокотехнологичных операции на сердце

09:14 27 Июль 2022
0
В ВКО начали делать новый вид высокотехнологичных операции на сердце

Фото: пресс-служба управления здравоохранения ВКО

Ранее для получения такой услуги больным нужно было ехать в Нур-Султан или за границу, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Радиочастотная катетерная абляция сердца направлена на устранение нарушений сердечного ритма. И как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения ВКО, ранее пациенты с подобным недугом для получения лечения вынуждены были ехать в Нур-Султан или за границу. Теперь высокотехнологичная медпомощь доступна в нашем регионе в рамках ОСМС.

Так, житель Усть-Каменогорска Оралбек Мамырканов два года назад начал жаловаться на эпизоды учащенного сердцебиения, возникающие без связи с чем-либо. Появилась одышка, постоянная слабость, не покидающее чувство страха, резкие перепады пульса. За это время он несколько раз госпитализировался, получал медикаментозное лечение, но лучше ему не становилось.

— Мне всего 65 лет. Я еще хотел бы быть полезным обществу, своей семье. Родные очень переживали. Сейчас я чувствую себя хорошо, готовлюсь к выписке. Очень благодарен врачам отделения Инновационной медицины, а медстрахование позволило мне получить эту помощь не в ущерб семейному бюджету, — приводят рассказ мужчины в областном управлении здравоохранения. 

На днях 65-летний мужчина поступил в отделение Инновационной медицины ВК ОСМЦ, где врачи провели электрофизиологические исследования, после чего приняли решение о проведении радиочастотной абляции нервов, нарушающих ритм сердца.

К слову, радиочастотную абляцию проводят с помощью тонкого гибкого микрокатетера-проводника, который вводят через кровеносный сосуд и подводят к источнику неправильного ритма в сердце. Далее по этому проводнику подается радиочастотный импульс, который разрушает участок ткани, отвечающий за неправильный ритм.

— Мы думаем развивать интервенционную аритмологию в лечении аритмий сердца в отделении Инновационной медицины. Своевременно оказанная помощь данным пациентам предотвращает риск возникновения ишемического инсульта, инфаркта миокарда, употребление кардиологических препаратов, — поделились специалисты ВК ОСМЦ.

Елизавета Седых