Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 19:16

В ВКО наибольшее количество заболевших клещевым энцефалитом приходится на июнь-июль

17:39 2 Июнь 2023
0

Ежегодно в числе заразившихся этой опасной инфекцией оказываются дети до 14 лет, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

С целью профилактики клещевого энцефалита служба санэпидконтроля ведет постоянный мониторинг за лицами, пострадавшими от укусов клещей, и контроль за проведенной экстренной серопрофилактикой.

— Из года в год количество пострадавших от укусов клещей в ВКО остается наиболее высоким по республике и составляет 35 процентов от всех зарегистрированных случаев по стране, — подчеркнула заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Слямгазина. 

В текущем эпидсезоне (по состоянию на 30 мая) на эндемичных территориях области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 1698 человек. Из них 520 — дети до 14 лет. Как отметили в санэпидслужбе региона, мальчишки и девчонки этой возрастной группы ежегодно оказываются в числе заболевших энцефалитом. 

— При анализе многолетней динамики заболеваемости установлено, что первый случай заражения клещевым энцефалитом в ВКО регистрируется в мае, максимальное количество случаев (78 процентов) приходится на июнь-июль, — отметила Сауле Есенгельдиевна. 

К слову, в этом году первый и на сегодняшний день единственный лабораторно подтвержденный случай клещевого энцефалита также был зарегистрирован в мае. Заражение произошло на территории Усть-Каменогорска. Пострадавший — пенсионер. 

В санэпидслужбе региона напоминают: пострадавшим от клещей важно получить профилактическую помощь не позднее четвертого дня после укуса.

— В медицинских организациях эндемичных территорий иммуноглобулина против клещевого энцефалита в достаточным количестве, — добавила госпожа Слямгазина. 

Дарья Хацанович